Из-за сбоев в движении ядра Земли, планета начала вращаться медленнее, сообщает Naked Science. И движение все замедляется с каждым днем. Соответственно, удлиняется световой день на планете, а ночь, напротив, становится короче. По мнению астрономов, это может означать, что в сутках появится 25-й час. Однако никто из ныне живущих эти изменения не застанет, потому что процесс очень медленный.

По данным ученых, Земля вращается все медленнее в течение последнего столетия. Планета то незначительно замедляется, то порой ускоряется (ненадолго), что не было заметно в повседневной жизни.

Одной из главных причин замедления Земли принято считать Луну. Из-за силы притяжения, Земля и Луна притягиваются друг к другу, из-за чего они становятся немного вытянутыми. Взаимное притяжение и лунные отливы замедляют вращение нашей планеты. Кроме того, из-за небольшого наклона Луны и Земли, наш спутник начинает вращаться и отдаляться на более широкую орбиту.

Источник фото - Hi-news.ru

Ученые исследовали два древних слоя породы, чтобы понять, как спутники двигались вокруг Земли миллиарды лет назад. Оказывается, 1,4 миллиарда лет назад, день на Земле длился чуть больше 18 часов, а Луна была ближе на 43500 километров.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Давайте начистоту: всем нам, уставшим от напряженного графика, хотелось бы иметь 25-й час в сутках. Это может случиться, но нескоро: повезет лишь нашим о-о-очень дальним потомкам.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Также Знай.ua сообщал, что в апреле возле Земли пролетит гигантский астероид.

Кроме того, Знай.ua писал, что глобальное потепление превратит Европу в пустыню, затронет и Украину - прогноз на 80 лет.

Напомним, NASA показало кадры последствий глобального потепления - мир останется без Антарктиды?