Ученые Колорадского университета в Боулдере в США пришли к выводу, что Солнце может породить выброс энергии в тысячи раз мощнее обычных вспышек, который нанесет огромный ущерб технологической цивилизации. Такие события, называемые супервспышками, обычно регистрировались у молодых и активных звезд. Сначала считалось, что в Солнечной системе они невозможны. Тревожное исследование опубликовали в журнале The Astrophysical Journal.

Супервспышка может произойти в ближайшую сотню лет.

солнце

Астрономы выяснили, что супервспышки с энергией до 10 в 35-й степени эрг могут происходить раз в несколько тысяч лет у звезд, которые вращаются так же медленно, как и Солнце. Частота вспышек с увеличением ее силы уменьшается по степенному закону, то есть чем сильнее вспышка, тем реже она происходит. Поэтому астрономы пришли к выводу, что Солнце раз в несколько тысяч лет, способно создать катастрофические события.

Солнце

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

Супервспышка не приведет к массовому вымиранию и экологической катастрофы, несмотря на то, что она будет в тысячи раз сильнее обычной солнечной вспышки. Она не сожжет леса и не обдаст всех людей и животных на Земле вредным ультрафиолетовым излучением. Однако ее последствия окажутся тяжелые для человеческой цивилизации, чье существование тесно связано с спутниковыми и другими технологиями. Всплеск высокоэнергетического излучения окажется фатальным для электроники и телекоммуникационных систем и может стать смертельно опасным для астронавтов на орбите.

Вспышка на Солнце создает большие выбросы плазмы из солнечной фотосферы, которые устремляются в космос и сталкиваются с магнитным полем Земли, создавая геомагнитную бурю. Еще одним поражающим фактором является ионизирующее излучение, которая ответственна за формирование у ионосферы Земли. Из-за этого возникнут полярные сияния и перебои в радиосвязи.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Супервспышка может привести к потере буквально всех искусственных спутников, а пассажиры самолетов, делают рейсы через полярные области, получат высокие дозы радиации. Серьезные повреждения в энергосистеме приведут к массовому отключению электричества.

Напомним, в Харьковской области за сутки от огня пострадала территория площадью около гектара.

Ранее Знай.ua сообщал, в связи с повышенным риском заражения лихорадкой Западного Нила туристов Греции призвали защищаться от комаров.

Знай.ua писал, киевляне взволнованы тем, что с наступлением лета и жары в Днепре появилось много сине-зеленых водорослей.