Уже совсем скоро украинцы будут отмечать важный православный праздник – Троицу или, как ее еще называют, Пятидесятницу. А мы рассказываем про традиции, главные запреты и обряды этого торжества.

Празднование Троицы: какого числа отмечают в Украине?

Еще одно название этого праздника – Пятидесятница. Дело в том, что по церковному календарю Троица отмечается на пятидесятый день после Великой Пасхи. Так, в 2019 году Троица выпадает на 16 июня. А отдыхать украинцы будут целых три дня – 15, 16 и 17 июня.

Троица: история праздника

Троица – один из 12 главных праздников в православной традиции. Также его еще называют сошествием Святого Духа. Из этого названия можно сразу догадаться, с каким событием связано торжество. Собственно, с библейской историей о том, как на землю спустился Святой Дух и явился апостолам Христа.

После этого, согласно библейской легенде, апостолы поняли, что могут разговаривать на нескольких языках и исцелять больных. Знание языков им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Иисуса разошлись по всему свету, чтобы поведать людям о жизни Господней, которой он пожертвовал ради спасения человечества.

Официально же праздник признали только в 381 году на Втором Вселенском соборе. А вот славяне стали отмечать торжество еще позже – в конце 13 века.

Популярные статьи сейчас

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Показать еще

Троица

Троица: какие существуют традиции

Троица – важный религиозный праздник. Соответственно, этот день никак не обходится без божественной литургии в храмах.

При этом, на Троицу все церкви украшают зеленью: на полу раскладывают свежую траву, на иконы вешают весенние цветы и ветви деревьев. У верующих принято приносить с собой на службу ветви березы, чтобы освятить их, а после разложить у себя дома в качестве оберега (зачастую веточки кладут около икон). По легенде, такой ритуал защищает дом от злых сил и нечистой энергии. И вообще, ветки березы символизируют Святой Дух.

Троица

Но почему существует такая традиция? Своими корнями Троица уходит во времена славян. В это время устраивали масштабные празднования так называемых Зеленых дней. Это древний славянский праздник, входящий в весенне-летний комплекс торжеств. Троицкая неделя сменяет Зеленую, а после наступал так называемый Покровский пост. Все эти праздники символизируют окончание весеннего периода и наступление лета.

В Троицын день устраивали застолья и приглашали на него всех родственников и друзей. А так как Пятидесятница – не постный день, то хозяйки имели возможность в полной мере продемонстрировать свои кулинарные умения. При этом у каждой семьи на столе должен был стоять каравай – главный символ праздника.

В центре поселения устраивали масштабные народные гуляния – водили хороводы, пели тематические песни и танцевали. Подробные забавы на Троицу не теряют своей популярности до сих пор.

На Троицу существовала еще одна важная традиция – все холостые парни шли свататься к девушкам. Считалось, что если свататься на Троицу, а пожениться на Покров, то семья проживет долго и счастливо много-много лет.

Не стоит забывать и о подготовке к Троице – это также очень важный период. Так, например, за несколько дней до праздника хозяйка должна провести генеральную уборку у себя дома, вынести весь ненужный хлам, сдерживающий энергию, а также обязательно помыть все окна (чтобы новые светлые события беспрепятственно проникали в дом). Все дело в том, что в сам День Святой Троицы запрещено убираться, а также шить и стирать, другими словами, выполнять какую-то работу по дому.

Существует еще несколько древних верований, связанных с Троицей. Так, например, считалось, что в это время русалки поднимаются с морских глубин и находятся в непосредственной близости от человека – выходят из воды и даже разговаривают с людьми. Более того, мифические существа являются проводником злых потусторонних сил, а значит могут утащить к себе в воды и убить. Поэтому на Троицу никто не купался в реках и озерах.

Троица

А еще девушки в этот день гадали на судьбу и суженого, запускали самодельные венки и ждали ответа всевышнего.

Троица 2019: обряды праздника

Троица – один из самых древних праздников в православной традиции. В древнейших верованиях и традициях укоренены запреты и обычаи празднования этого дня. Так, например, очень важный обряд этого праздника – украшение храмов свежескошенной травой, цветами, ветвями деревьев. Прихожане зачастую используют березовые или кленовые веточки – святят и ставят около икон в своем доме. Считается, что такой обряд помогает защититься от злых духов и негативной энергии.

Троица

В родительскую субботу, в день перед Троицей, следует посетить кладбища, убрать на могиле и помолиться за умерших.

Как уже говорилось, в древности люди устраивали массовые гуляния, посвященные празднику Троицы. Молодые люди собирались вместе, пели песни и выбирали себе пару. Существовал особый обряд, который в другой день был категорически запрещен. Так, девушки в этот день могли самостоятельно выбрать себе жениха. Для этого нужно было сплести венок и надеть его на голову парня, за которого девушка хотела выйти замуж. Такой ритуал на Троицу считался своего рода помолвкой.

А вот гадания проводились в игровой форме. Так, например, девушки плели венки, а после бросали их одновременно в воду. Согласно правилам, чей венок уплывет быстрее, та и быстрее всех выйдет замуж. Судя по всему, предсказания сбывались. Потому что таким образом гадало не одно поколение украинок.

Приметы. Особое внимание люди обращали на состояние погоды. Если на Троицу шел дождь, была гроза и гром, то, считалось, будущий год будет урожайным и теплым. А вот если жарко – то лето будет засушливым.

Троица 2019: главные запреты

Как и на все православные праздники, в этот день запрещено заниматься тяжелым трудом – убирать, стирать, гладить, шить и так далее.

Еще один запрет касается древних верований, связанных с мифическим русалками и мавками. Так, на Троицу запрещено одному ходить в лес, поле, купаться.

Ссориться, злиться и завидовать также нельзя. Да и в принципе, это не следует делать и в любой другой день.

Троица

Магические ритуалы и заговоры

Ритуалы на здоровье

Рано утром на Троицу нужно идти в церковь и собрать немного травы с пола. Считается, что отваром, приготовленным из этой травы, можно вылечить любые болезни. А если сложить растения у себя дома за иконами, то это защитит помещение от пожаров и порчи здоровья семьи.

Ритуалы на деньги и богатство

В день Троицы следует сорвать золототысячник и отстоять в руках с ним всю праздничную литургию. А затем, вечером, нужно попариться с ним в бане. По поверьям, такой ритуал поможет привлечь достаток и богатства.

Обряд на любовь

В древности на Троицу было принято готовить особую яичницу. Состоять она должна из двух яиц – символ замужества и семьи. А пока блюдо готовиться, женщина должна произносить такие слова: «Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради».

Очень важно посолить блюдо солью, приготовленную в Чистый четверг и посыпать зеленью. Тогда замужество будет более чем успешным.

Но следует помнить, что церковные правила категорически запрещают гадание и любые другие магические действа.