Чистый четверг – значимый день в жизни православных. Узнайте его историю, традиции, приметы и обычаи. Можно ли работать в этот день? Чего категорически нельзя делать? Во сколько и зачем нужно умываться, мыться или купаться? Почему четверг пред Пасхой считают чистым? Начнем повествование с истории Великого четверга. Читайте о том, каким должен быть день для очищения души и тела.

История Чистого четверга, почему его так называют?

В 2019-ом году православные христиане будут отмечать Великий Чистый четверг 25 апреля. Называют этот день так неспроста. Ведь именно в четверг Иисус Христос показал братскую любовь и смирение, омыв ноги своим ученикам. Это был последний день Сына Божьего на земле перед его тяжкими страданиями, которые олицетворяются Страстной пятницей.

Как отмечает Евангелие, на Тайной Вечере Христос установил Святое Причастие. Издавна к Чистому четвергу, кроме обряда евхаристии, причисляют молитву Сына Божьего в Гефсиманском саду. В Чистый четверг положено очищать не только свою душу, но и все пространство вокруг, ведь когда-то в этот день имело место предательство Иуды.

Открытка с Чистым четвергом

Вот почему сегодня Чистый четверг связывают с уборкой в доме, отмыванием жилища до блеска, ранним умыванием и купанием. Давайте теперь более детально поговорим о том, что делают в этот день. Узнайте, когда лучше всего купаться: в котором часу это делать? Здесь представлена самая нужная информация.

Популярные статьи сейчас

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Традиции и обычаи Чистого четверга: когда моются, красят яйца и пекут пасхальный кулич?

Чистый четверг нужно проводить в чистоте. Именно поэтому, начиная еще с полуночи и до восхода солнца надо успеть искупаться. Ведь вода в этот день даже в обычном кране считается магической и целебной. Таким образом очищается и душа, и тело. Смывается весь негатив, накопленный за весь предыдущий год.

В воду желательно класть серебро. Лучше всего, если это будет серебряный крест. За неимением нужно класть любое другое серебряное изделие, которое имеется в доме. Вот почему в народе говорят, что нужно купаться «в серебре». И детей стоит искупать таким же образом. Издавна считается, что серебро – лучший защитник от нечистой силы.

В народе бытует поверье, что четверговая соль способна излечить от самых страшных недугов. Готовят ее именно в Чистый четверг особым способом. Нужно взять в ночь со среды на четверг крупную соль. Затем смешать её с мякишем ржаного хлеба, вымоченным в воде, или с квасной гущей.

Замотав содержимое в тряпочку, нужно поставить её на самый жар в печь. Можно закопать в пепел и оставить на 3-4 часа. Если перекаливать соль на сковороде, то впоследствии её нужно истолочь в ступе. И при этом читать молитвы. Считается, что чёрная соль способна излечить от любой болезни, ведь огонь обладает своеобразной очистительной силой.

После омовения нужно сходить в церковь, очистить свои помыслы от всего греховного, причаститься. Придя из храма домой, прежде всего приступить к наведению порядка в доме. Именно уборка дома должна быть на первом плане. А затем уже можете печь пасхальный кулич или куличи и красить яйца.

В Чистый четверг вы можете стирать, шить, мыть полы, окна и машину. Все должно блестеть. В народе бытует поверье: если в доме в этот день будет грязно, то весь год домочадцы проведут в ссорах. И им будет сопутствовать неудача.

Народное поверье гласит, что грязную воду не стоит выливать в черте дома. Её стоит вылить в том месте, где ничего не растет, например, на камни или дорогу. Кроме этого, не стоит оставлять замоченным бельё или грязную посуду.

Следующий за Чистым четвергом день – Страстная пятница, когда любые работы по дому под запретом. А это значит, что вы должны закончить все домашние дела по дому в Чистый четверг. Когда закончите с уборкой, можете шить и вышивать, готовить разные блюда, ведь скоро – Великий праздник. Но пока еще – пост, и грядущий день – Страстный, поэтому питание на протяжении всей недели особо строгое.

Народные приметы и обычаи: как привлечь деньги?

Издавна в народе существует такая примета для привлечения денег. Нужно брать все имеющиеся в доме деньги в руки и пересчитывать их трижды так, чтобы никто не видел, даже домочадцы и самые близкие.

Считать деньги нужно на восходе солнца, в полдень и на закате. Пересчитывать их должен тот, кто заведует финансовым положением в семье. Если кто-то из домочадцев может вам помешать при их перерасчете, попросите заранее, чтобы вас не беспокоили. А то весь процесс пойдет насмарку.

Чистый четверг

Отдавать долги ни в Чистый четверг, ни в любой другой день до Пасхи не стоит. Да и вообще: ничего ценного в этот промежуток времени выносить из дома нельзя. А вот делать перестановку мебели очень даже полезно. В народе существует поверье: если в этот день переставлять мебель, то таким образом можно привлечь к себе удачу. И ваше самое сокровенное желание сбудется.

Гадают в Чистый четверг с утра следующим образом. Нужно выглянуть в окно. Если первым человеком, которого вы увидите за окном, будет старик или старуха, значит, быть беде – это сулит неудачу. Если они с пустым ведром или пустой сумкой, вас ждет безденежье.

Увидеть домашних животных (кошку или собаку) – к удаче и благополучию. Особенно хорошо увидеть молодую женщину в окне – это сулит здоровье и счастье. Видеть ребенка или детей, значит, предстоит учёба или определённый рост в работе.

Еще одно гадание связано с пасхальным куличом. Для семьи принято печь один большой пасхальный кулич. Вложите в него записки с предсказаниями. Напишите пожелания: ждёт любовь, счастье или удача в бизнесе. Кто, что вытянет, то и сбудется.

Плохая примета в народе, если семейный кулич попробует кто-то чужой либо даже увидит, как его будут резать. Считается, что в присутствии других гостей этого делать нельзя.

В народе говорят, что такое событие знаменует беду и неудачу, якобы гости только добавят проблем в вашу жизнь. Чужие люди могут позавидовать. И после этого счастья ждать не придется. Вот почему свой семейный кулич стоит разрезать и вкушать только в своём семейном кругу.

Чистый четверг

Если обрезать волосы в Чистый четверг или подстригать кончики, чёлку, человек таким образом очищается от грехов. Считается, что волосы будут расти длинными, красивыми и гладкими, если постричь их в этот день.

Но самое главное – молитва и покаяние в течение всей Страстной недели. Когда в Чистый четверг будете утром в церкви, не забудьте принести с собой домой свечу. Она называется страстной. И должна помочь защитить домочадцев от неудач и болезней. Пускай свеча догорит в вашем доме возле икон. Это сулит благополучие.

Теперь вы знаете обо всех приметах в Чистый четверг. Мойтесь и купайтесь до первых лучей солнца! Убирайтесь в доме, наводите порядки, пеките пасхальный кулич и красьте яйца. Не забудьте избавиться от старых ненужных вещей в этот день. То, что давно не носите, можете отдать малоимущим или просто выбросить.

Вы – сами строители своего счастья. И сегодня можете изменить своё будущее. Проведите этот день с пользой для души и тела. Начните активную подготовку к светлому празднику Великой Пасхи. Думайте о хорошем, светлом и добром в Чистый четверг, ведь вода способна материализовать ваши мысли. И помните о том, что генеральная уборка и чистота в дома – залог вашего счастья.