Ежедневно на улицах Днепра мы видим огромное количество бездомных животных. У каждого сознательного гражданина при этом возникают вопросы: что делать если вас укусил бездомный пес и насколько при этом велик шанс заразится бешенством?

Специалисты утверждают, что если вас укусило бездомное животное или свой питомец, который был не привит, нужно срочно обращаться в больницу. Самому от бешенства вылечится нереально. Об этом сообщает "Инфтрматор".

Начальник больницы ветеринарной медицины Днепра, ветеринарный врач Тамила Стручковская, заведующий больницей ветеринарной медицины Соборного и Шевченковского района Игор Ткачук и эпидемилог Госппродпотребслужбы Геннадий Прокопенко рассказали, что нужно делать в случае укуса бездомным животным или просто непривитым.

Тамила Стручковская рассказала, что в 2015 году в Днепре было зафиксировано 5 случаев бешенства. Во всех случаях пострадавших покусали домашние собаки. Среди них был один летальный исход , в связи с тем, что мужчина отказался от вакцинации. В 2018 было зафиксировано три случая – тогда распространителем была лисица. Ее популяция сейчас повышает все нормы. В 2019 - на данный момент уже два случая. Стоит заметить, что прошло всего два месяца нового года. Сейчас источниками стали заразившиеся коты.

Популярные статьи сейчас

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок

Показать еще

Чаще всего случаи бешенства встречаются в Самарском и Новокодакском районах, бывают и в Чечеловском. Это можно объяснить тем, что природа этих мест способствует выживанию и размножени лисиц. В Самарском районе участились появление лисиц во дворах. Но помимо лисиц к размножению заболевания причастны также ослабление борьбы с грызунами и несанкционированые свалки.

Носители бешенства – это лисицы, бездомные животные, грызуны или летучие мыши. Большинство животных в Днепре – не привиты. Но при этом чаще кусают домашние питомцы.

Любое животное, которое укусил человека и проявило агрессию, считается условно зараженным. Поэтому в течении 24 - 36 часов с момента укуса нужно провести вакцинацию. Питомец должен получить 4 прививки и после этого у него есть шанс поправится.

В случае укуса животного нужно провести специальную профилактику. Сначала обработайте место укуса щелочью ( хозяйсвенное мыло), сами рану не зашивайте, лучше обратитесь в больницу. Там врач осмотрит рану и назначит курс лечения. Есть несколько клиник, куда вы можете обратиться за помощью в Днепре: областная клиническая больница им. Мечникова, областная детская клиническая больница, больницы №№1, 2, 6, 9, 12, 16, ЦРБ Днепровского района и поликлиники №№ 2, 6.

Геннадий Прокопенко рассказывает, что если человек, зараженный бешенством не обращается за помощью, он умирает в 100% случаях. Поэтму в случае укуса не тяните и сразу обращайтесь в больницу!

Напомним, что берегитесь волков: украинцев предупредили о нашествии

Также "Знай.ua" сообщал, в киевском районе ввели карантин из-за бешенства

Недавно "Знай.ua" писал, бешеный кот отправил на карантин целый район Киева