Люди часто не умеют говорить другим "нет", боясь обидеть или слыть грубияном. Однако, не стоит выполнять чужие просьбы в ущерб себе, поэтому стоит научиться отказывать даже самым близким. Об этом передает Clutch.

Вот какие советы помогут научиться говорить "нет":

Обдумай просьбу

Не нужно сразу отвечать "да" на просьбу знакомых. Скажи "Мне нужно подумать" и проанализируй ситуацию. Есть ли у тебя есть время, возможности и средства чтобы осуществить то, о чем тебя просят? Если тебе будет слишком сложно выполнить просьбу, стоит отказаться без всяких сожалений.

Перестань ставить себя на последнее место

Популярные статьи сейчас

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Показать еще

В первую очередь нужно заботиться о себе, а потом о других. Если твоего ресурса будет недостаточно, ты и другим не поможешь, и себе жизнь чуток подпортишь.

Отказывай, не говоря "нет"

Если тебе трудно ответить "нет" откажись, используя другое слово. Все можно перефразировать: "Мне сейчас неудобно говорить. Я некомпетентна в этом вопросе. Я боюсь испортить, поэтому не хочу и браться. Я слишком занята в субботу" и так далее.

Воспринимай себя по-другому

Возможно, ты хочешь быть в глазах других приветливым и добрым человеком, который всегда готов прийти на помощь. Однако, всем мил не будешь. Измени роль и стань человеком, который помогает тогда, когда ему удобно, умеет отказывать и всегда делает выбор не в ущерб себе. Может из-за этого несколько халявщиков тебя и "разлюбят", но какая разница, ведь они все равно никогда не были тебе настоящими друзьями.

Напомним, ранние пробуждения оздоравливают и делают людей счастливее. Согласно исследованию, опубликованному в Psychiatric Research, люди, которые просыпаются в 6 утра или раньше на 25 % реже страдают от депрессии, чем те, кто любят поваляться подольше в постели.

Ранее Знай.ua сообщал, эти 5 советов сделают тебя по-настоящему успешным человеком.

Также Знай.ua писал, исследователь в области сна Пол Келли (Paul Kelley) предлагает перенести начало рабочего дня на 10 утра.