Экс-главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили не грозит уголовная ответственность за незаконное пересечение границы, поскольку в Украине наказание за это не предусмотрено с 2004 года.

Об этом сообщил бывший заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в Facebook. Он назвал все заявления правоохранителей обычным "блефом".

Кузьмин рассказал, что уголовное наказание грозит лишь за незаконную переправку лиц через государственную границу. И под эту ответственность попадают "торговцы людьми".

"Т.е. субъектами этого преступления могут быть исключительно так называемые "торговцы людьми", которые перевозят "живой товар" в контейнерах или багажниках собственных автомобилей, но уж никак не их жертвы", - объяснил нюансы экс-заместитель генпрокурора.

Популярные статьи сейчас

ТЦК больше не решают: Кабмин тихо переписал правила мобилизации, что теперь изменится для украинцев

Минималка и прожиточный минимум: какие выплаты будут получать украинцы с 1 мая

Вместо молодежи пойдут пенсионеры: как изменится мобилизация

ТЦК начали объявлять в розыск забронированных мужчин: кому это грозит

Показать еще

Кузьмин добавил, что Саакашвили пугают уголовной ответственностью за посягательство на жизнь работника правоохранительного органа. Но, по его словам, по этой статье могут привлечь лишь "за убийство или покушение на убийство пограничника".

Напомним, ранее портал "Знай.ua" сообщал, экс-президент Грузии Михеил Саакашвили подписал протокол об административном нарушении границы, который ему вручили пограничники.