В середине июля этого года, отвечая на вопрос журналистов издания «Правительственный курьер» о своем преемнике на посту Президента Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон ответил, что на следующих выборах, которые должны состояться еще в апреле, но были перенесены из-за пандемии COVID-19, будет голосовать за кандидатуру Анатолия Загороднего, нынешнего вице-президента НАНУ.

"Я с выбором уже определился: буду голосовать за академика Анатолия Загороднего, который занимает должность вице-президента нашей Академии. Именно в его лице наиболее удачно сочетаются профессиональные и человеческие качества», - рассказал Борис Патон о своем преемнике.

По убеждению Бориса Патона, которое он высказал в интервью «Урядовому курьеру», Анатолий Загородний максимально положительно зарекомендовал себя по тем направлениям работы, которыми занимается, в соответствии с должностными обязанностями в президиуме НАНУ. Вместе с тем главный претендент на пост нового Президента НАНУ имеет огромный опыт работы в украинской науке. Отдельно Борис Патон предостерег коллег от избрания на высший пост в НАНУ тех лиц, которые имея большие властные амбиции, на самом деле имеют к настоящей науке весьма опосредованное отношение.

Борис Патон и Анатолий Загородний

"У меня всегда вызывали беспокойство люди, которые жаждали власти, особенно любой ценой. Например, ценой бесславия организации, в которой они видят себя руководителем, не имея для этого достаточной компетенции и таланта. Как и среди любых других людей, среди ученых тоже попадаются такие, которые с большим удовольствием смотрят на себя в науке, чем на науку в себе», - прокомментировал Борис Патон попытки других претендентов за любую цену занять кресло Президента Национальной академии наук Украины.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Патон уточнил, что на выборах президента НАНУ имеют право голосовать не только члены Академии, но и представители ее научных коллективов.

25 марта этого года Президиум НАНУ перенес очередную сессию общего собрания Академии, назначенную на 13-17 апреля на неопределенный срок из-за карантина по предотвращению COVID-19.

Тогда академики решили определить новые сроки проведения сборов после улучшения эпидемиологической ситуации в Украине и завершения действия запрета на проведение массовых мероприятий.

Действующий Президент НАНУ Борис Евгеньевич Патон внезапно ушел из жизни 19 августа 2020-го года.