Россия не так сильно угрожает национальной безопасност и интересам США, как Китай.
Об этом заявил директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина в интервью BBC.
Угроза, которую представляет для США Россия, "меркнет по сравнению с угрозой со стороны Китая", отметил он.


"Это не только вопрос того, что происходит внутри США. Китай является угрозой с точки зрения безопасности экономики, с точки зрения военных отношений и на глобальном уровне. Достаточно взглянуть на стратегическую цель Китая, а именно - стать глобальной сверхдержавой в геополитическом, военном и экономическом смыслах. Они используют все доступные методы для достижения этой цели. Это глобальная проблема, а не только проблема США".
Гороскоп на сегодня, 26 июня: предложения тельцам, интриги львов и разочарование водолиев – прогноз для всех знаков Зодиака
Судный день или массовый психоз 5 июля: пророчество "новой Ванги" заставляте нервничать, начинается уже
Пенсионерам будут доплачивать более 800 грн ежемесячно: кому повезет
Сделали ремонт в квартире – ожидай штраф или повестку в суд: о чем должны знать украинцы
Кроме того, он подчеркнул, что за последние несколько месяцев Минюст США предъявил обвинения в адрес 20 юридических и физических лиц из Китая.
Иванина рассказал, что китайские шпионы действуют, например, в американских университетах и на предприятиях стратегического значения.
"Мы предоставляем ежегодно гранты для около 350 000 китайских студентов. Это прекрасная возможность для китайских спецслужб использовать этих студентов для похищения технологий и разработок".
Иванина также предупредил компании, которые решают вести бизнес в Китае о том, что их данные становятся доступными правительству страны.
Ранее Знай.uа писал о том, что президент США Дональд Трамп уже в ближайшее время сменит министра обороны страны.
Также Знай.uа сообщал, что президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в рамках участия в саммите лидеров стран Большой семерки в регионе Шарлевуа (Квебек), которая транслировалась на сайте Белого дома, заявил, что Барак Обама позволил России присоединить Крым.