Изменения в церковном мире подтолкнули депутатов к весьма странной, хотя и предсказуемой активности. Недавно спикер парламента Андрей Парубий по ходу заседания заявил, что Рада может принять документ, согласно которому УПЦ МП может поменять название. Также планировалось "урегулировать" переход общин УПЦ в новую Православную церковь Украины.

"По Конституции церковь у нас отделена от государства. Депутатам нужно сначала поменять Основной закон, чтобы получить право вмешиваться в дела религиозных организаций", - заявляет адвокат Александр Плахотнюк.

Андрей Парубий

Впрочем, юрист признает, депутаты имеют право принимать любые законы - хоть Солнце назвать Луной и записать, что оно холодное. Другой вопрос, как этот закон будет исполняться. УПЦ наверняка не признает имя, которым ее наградят наши избранники. Религиовед Игорь Козловский уверен, что парламентариям хватит мудрости не голосовать за то, что явно абсурдно. Об этом пишет "КП".

Украинская Православная Церковь (УПЦ)

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Показать еще

Предстоятель новой автокефальной поместной церкви Епифаний пообещал, что храмы Московского патриархата не будут захватывать. Люди, знающие священника, отмечают, что он не конфликтный человек, склонный решать спорные вопросы дипломатическим путем.

Вторым "церковным" законопроектом депутаты хотят выписать правила перехода религиозных общин вместе с Богом и имуществом из УПЦ (МП) в новую церковь.

Стоит напомнить, что на днях стало известно о том, что 90-летие почетного патриарха Православной церкви Украины Филарета, которое он отметит 23 января, в 2019 году в Украине отметят на государственном уровне. Об этом сообщается в проекте постановления № 9234 "О праздновании памятных дат и юбилеев в 2019 году", говорится на официальном сайте правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что новоизбранный предстоятель Объединенной украинской автокефальной церкви митрополит Епифаний (Думенко) провел телефонный разговор с госсекретарем США Майклом Помпео. Суть разговора пересказал вкратце зампредседателя Госдепа США Роберт Палладино.

Напомним, Папа Римский признал новую независимую украинскую церковь.

Как сообщал Знай.ua, известный богослов встревожил громким заявлением: Томос могут пересмотреть.

Также Знай.ua писал, перенос Рождества в Украине: Епифаний расставил все точки над "і".