Во время прошлогодних переговоров с Ангелой Меркель на саммите G20 Владимир Путин предлагал Западу склонить украинскую власть к финансированию сепаратистов, как это Россия делает в Чечне.

"Отношения Киева с "сепаратистами" должны быть такие же, как у Москвы с Чечней - их нужно покупать автономией и деньгами", - заявил Путин в ходе переговоров с Ангелой Меркель на саммите Большой 20-ки в Брисбене в середине ноября 2014 года. Об этом рассказали журналисты британской газеты Financial Times, которые начали публиковать закулисные подробности переговоров европейских лидеров с Владимиром Путиным относительно ситуации в Украине.

"Владимир Путин - мастер дестабилизации. Черный пояс по дзюдо, он является экспертом в соответствии противников из равновесия. Он перемежает дружественные жесты и грозный взгляд. В течение всего кризиса в Украине, он создал наиболее серьезную угрозу для безопасности в Европе с конца холодной войны. Путин преуспел в запутывании западных лидеров. Они знают, что он хочет восстановить влияние России и удержать Украину в рамках своей орбиты. Но совсем не понимают, как он собирается добиться своих целей", - говорится в статье.

Именно кризис в Украине стал чертой в отношениях между Меркель и Путиным. Канцлер начала жаловаться другим европейским лидерам на то, что "Путин лжет". Отговорки российского лидера, российские войска принимали непосредственное участие в захвате Крыма и в Восточной Украине стали неожиданностью для канцлера.

"На публике Меркель не стала говорить о лжи Путина, но в частном порядке со всеми другими лидерами она постоянно говорила: "Он врет", - цитирует собственные источники издание.

Популярные статьи сейчас

Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей

Показать еще