Группа шотландских археологов расшифровала доисторические послания, отчеканенные древними людьми на колоннах храмового комплекса Гебекли-Тепе, находящегося к востоку от города Шанлиурфа в Турции.

Веками ученые пытались разгадать тайну загадочных надписей. Однако специалисты из Эдинбургского университета считают, что им это удалось, - пишет INVADERS.

По словам археологов, доисторические люди описали события, произошедшие около 11 тысяч лет назад, а именно падение кометы на Землю, что привело к резкому изменению климата. В науке этот период похолодания получил название "Поздний дриас".

Гебекли-Тепе находится практически под землей, археологам удалось лишь на 5% его раскопать. Назначение храма назвали не религиознмй, а построенное с научной целью. Первые звездочеты наблюдали оттуда за небесными телами. Ученые исследовали звезды и планеты, а затем данные записывали прямо на стенах здания. Так появилась и информация и о падении кометы.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", археологи откопали уникальную звездную карту в гробнице древнеегипетского архитектора Сенмута.

Популярные статьи сейчас

ТЦК помешает: что подготовили 17-летним юношам

Собирайте документы: "Нафтогаз" прибавил потребителям бумажной волокиты

Ограниченно пригодных отправляют на передовую: кто решает судьбу военнослужащих

Возраст не защитит: ТЦК ищут специалистов среди пенсионеров – кого заберут в первую очередь

Показать еще