Военный 41-летний Алексей Скиртач стал жертвой мошенника, который сначала втерся в доверие, а потом цинично угнал автомобиль. Киевлянин обратился в милицию, но машину через две недели продали. Тогда мужчина начал проводить собственное расследование. И выяснил, что мошенник - экс-сотрудник прокуратуры. И уже имел проблемы с законом, потому что случай с Алексеем - не единичный.

41-летний Алексей - активист "Автомайдана". Сразу, как началась война на востоке страны, стал волонтером - возил в зону АТО необходимое для наших военных. Впоследствии и сам пошел на войну. Он и сейчас служит в рядах ВСУ на должности офицера командования 41-го отдельного мотопехотного батальона.

"В прошлом году в декабре друзья познакомили меня с 35-летним Максимом Приходько. Тот очень хотел помогать бойцам. Говорил, что может обеспечивать их необходимым, предлагал транспорт. Перед новым годом мы везли подарки нашим военным в АТО. Максим поехал с нами, но помог только на словах. Но тогда я не придал этому значения. После событий на Майдане появлялось много людей, которые убеждали, что участвовали в наших акциях", - вспоминает киевлянин.

В феврале Алексей пошел служить, а в марте отправился в зону АТО. Приходько вызвался помочь. Машина активиста пострадала во время событий на Майдане, были повреждены бампер и капот. Новый друг предложил отремонтировать автомобиль.

"В апреле я передал ему свой KIA "Сerato" вместе с ключами и свидетельством о регистрации транспортного средства. Специфика моей службы такова, что часто бываю в командировках. Через месяц я поехал в Чернигов, хоронить двух наших бойцов. Возвращаясь через Киев, я встретился с Максимом. Машина была не отремонтирована. После того каждый раз как мы встречались, у него были какие-то "отмазки". То СТО не работало, то в отпуск кто-то ушел. Хотя работы там было максимум на два-три дня. Поскольку в Киеве живут родители и мой брат, попросил Максима вернуть автомобиль. Тот согласился, и после этого он пропал, а мобильный выключил. Машину, как выяснилось, продали через две недели после моего заявления в милицию. Покупателю он сказал, что машина принадлежит бойцу АТО, которому срочно нужны деньги. Взял за нее $ 3 тыс. И заверил, что "АТОшник" после возвращения выплатит хорошие проценты", - рассказал Алексей.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Киевлянин выяснил, что Приходько - экс-сотрудник прокуратуры. Он уже имеет судимость за подобное преступление. Сейчас с помощью влиятельных родственников пытается избежать наказания.

"В розыск его объявили только в конце сентября. А через несколько дней сняли, потому что брат - хороший адвокат. Я ездил в родной город Максима - Николаев, там проживает его семья. Он не скрывается. В городе говорят, что тоже хорошо знают его по подобным случаям".

Читайте также: В Киеве разыскивают пару квартирных воров (фото)

Дело об угоне автомобиля расследует Дарницкий райотдел милиции. Там открыли производство по статье "незаконное завладение транспортным средством". Приходько грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Ведь стоимость машины 2009 года выпуска - 264 тыс. грн.

"Он действительно был в розыске, но в конце сентября пришел в милицию. Сейчас ходит на все следственные действия и допросы. Судом подозреваемому избран домашний арест, которого он сейчас придерживается", - уточнили в пресс-службе столичной милиции.

Алексей не очень верит в справедливое правосудие по Приходько. Говорит, машину ему удалось забрать своими силами. Сейчас через адвокатов пытается вернуть ее юридически, ведь покупатель тоже был обманут циничным "дельцом". Алексей просит всех, кто сталкивался с этим человеком и может сообщить, где Приходько скрывается, писать ему на страницу Facebook. Уточняет, что не всегда может брать трубку.

"Автомайдан" тоже заинтересован его найти, ведь Максим успел другим людям наделать неприятностей.

"Если вы владеете информацией о местонахождении Приходько, или пострадали от его мошеннических действий, просьба немедленно сообщить нам по телефону - (093) 955-56-44 или по эл. почту - automaidanoffice@gmail.com", - пишут на свой странице активисты.