Боевики на Донбассе препятствуют работе миссии ОБСЕ. Они не дают наблюдателям доступ к украинско-российской границы.

Об этом в пятницу заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга по skype-связи из Луганска, передает "Укринформ".

Он отметил, что на территории, которую контролируют украинские военные, мониторинговая миссия не претерпевает никаких ограничений в передвижении.

"Однако на неконтролируемой территории наблюдатели сталкиваются со значительными препятствиями. На прошлой неделе вооруженные члены "ЛНР" и "ДНР" запрещали доступ СММ к различным объектам, в частности к местам хранения оружия и проведения учений ", - отметил заместитель главы миссии.

Читайте также: Есть угроза повторной эскалации конфликта на Донбассе - ОБСЕ

Популярные статьи сейчас

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Кроме того, Хуг добавил, что террористы мешают мониторить российско-украинскую границу.

"Вчера вечером около шести часов я участвовал в патрулировании на дороге через город Антрацит в направлении границы между Украиной и Россией. К югу от населенного пункта Дьяково мы были остановлены "пограничниками ЛНР" и нам не разрешили посетить границу ", - рассказал заместитель председателя мониторинговой миссии.

Он добавил, что беспилотник ОБСЕ, который мониторит территорию контролируемую "ДНР", постоянно становится объектом радиоэлектронных помех . Это мешает и усложняет его работу.