Отменен приговор Дзержинского районного суда Харькова, осудившего харьковского волонтера Дмитрия Явдошенко до двух лет лишения свободы.

Как сообщает пресс-секретарь облпрокуратуры Вита Дубовик: "Приговор районного суда, по которому Явдошенко приговорен к двум годам заключения за уклонение от мобилизации, отменен. Уголовное производство направлено на повторное рассмотрение".

Самого подозреваемого отпустили прямо в зале суда, сообщает ТСН.

Суд обязал его придерживаться указаний следователей.

Читайте также: Студенты КПИ создают систему управления беспилотником с помощью жестов (видео)

Популярные статьи сейчас

В ТЦК дали 7 дней: это нужно сделать всем мужчинам даже с бронированием

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили

Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января

Показать еще

В апреле Дмитрию Явдошенко пришла повестка из военкомата. В это время он конструировал беспилотный аппарат для армии. Мужчина попросил об отсрочке, чтобы закончить работу. Но военкомат сообщил в прокуратуру, что Явдошенко уклоняется от мобилизации. В июне Дзержинский райсуд Харькова вынес приговор конструктору.

Напомним, что накануне под Апелляционным судом прошел пикет активистов, требовавших освободить волонтера. Явдошенко прославился разработкой беспилотников с электронным оборудованием для украинских бойцов. Активисты сообщили, что три беспилотника, созданные волонтером, уже используют в зоне проведения АТО.