Парламент поддержал бесплатную приватизацию жилья в общежитиях. Его владельцами могут стать те, кто прожил в нем более пяти лет.
За законопроект №1076 во втором чтении отдали голоса 256 народных депутата. В нем учли правки президента Петра Порошенко. Приватизировать можно те общежития, которые находятся в собственности объединенных территориальных общин.
Жители общежития могут получить право собственности на жилое помещение, если их поселили туда на основании специального ордера и жили по договору найма.
Действие законопроекта распространяется на общежития, построенные в советские времена на государственные средства, и те, что включены в уставные капиталы хозяйственных обществ и других организаций. Также приватизировать разрешили жилье, принадлежащее бывшим государственным и коммунальным предприятиям, даже если их передали юридическим лицам.
Во время выступлений в Раде заявили, что принятие изменений в законодательство ждали полмиллиона украинцев, которые живут в общежитиях. Они не могли оформить договора с поставщиками коммунальных услуг и получить прописку.
Счет могут заблокировать за один платеж: кому ПриватБанк откажет в обслуживании
Отсрочка от мобилизации: кто точно останется дома, а кто рискует попасть на фронт
Пенсионерам выплатят надбавки в январе
Правительство установило тарифы на свет с 1 января: сколько будем платить
Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, в Верховной Раде не готовы поддержать повышение пенсионного возраста для украинцев.