Служба безопасности Украины установила факты уничтожения российскими владельцами экономического потенциала ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат".

Как сообщает пресс-служба СБУ, несмотря на решения судов различных инстанций о возвращении акций комбината в собственность государства, российские владельцы параллельно с обжалованием судебных решений начали демонтаж элементов технологического оборудования с предприятия.

По данным Службы безопасности, с декабря 2014 по июнь 2015 года из комбината вывезено имущества на сумму более 100 млн гривен.

СБУ отмечает, что в июне текущего года Верховный суд Украины окончательно вернул 68% акций ОАО "ЗАлК", которые принадлежали россиянам, в государственную собственность.

Однако, уже после решения суда сотрудники спецслужбы обнаружили и блокировали новую попытку вывоза оборудования из комбината.

Популярные статьи сейчас

ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно

Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения

Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше

Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки

Показать еще

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Читайте также: У россиян отобрали Запорожский алюминиевый комбинат

Напомним, "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" был единственным в Украине производителем первичного алюминия с мощностью в 100 тыс. тонн в год.

Комбинат объявил о прекращении выпуска первичного алюминия в апреле 2011 года. В 2014 году завод полностью остановил производство продукции.

Владельцем ЗАЛКа была компания "Российский алюминий" (РУСАЛ) миллиардера Олега Дерипаски.