18 июля в Харькове на площади Свободы устроили "Открытый университет". Акцию посвятили знакомству харьковчан с боевыми машинами и оружием.

Об этом сообщает Gunportal.

"Жители города увидели и оценили настоящие Танк Т-64, бронированной разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 и и БТР-80", - говорится в сообщении.

Читайте также: Военные протестировали модернизированный боевой вертолет Ми-24П

Вся техника - в боевом состоянии.

Популярные статьи сейчас

Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

Показать еще

"БТР-80 предназначен для доставки десантного склада в любую точку, преодолевает брод до полутора метров, плавает. БРДМ-2 - химическая версия, тоже плавает, есть специальные колеса для преодоления окопов, рвов. Танк Т-64 предназначен для поражения живой силы и техники противника. У него усиленная броня, является динамическая защита, он серьезно вооружен, чем другие машины. Самый слабый здесь - БРДМ-2. Она не используется для серьезных боевых целей - в тылу ездить командным составом на разведку", - рассказал солдат Сергей .

На мероприятие пришло много детей, которые с удовольствием брали оружие в руки и лазили по технике.

Капитан милиции Максим показал средства и оружие, которые находятся на вооружении у правоохранителей.

"Это все средства индивидуальной защиты: каски, комплекты для защиты рук, ног, бронещит, бронешлем, который может выдерживать пистолетные выстрелы", - рассказал он.

Набор для осмотра места дорожно-транспортного происшествия продемонстрировал главный эксперт Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Олег Борисович Кучеренко.

"Чаще всего используется рулетка, лупа, инструменты для извлечения каких-то деталей, номерки, которые обозначают место происшествия", - пояснил он.

Всех желающих учили плести маскировочные сетки и патриотические браслеты.