Прикарпатец Виктор Худяк в горах на пути из села Осмолоди в село Колочава встретил бурого медведя, которого смог сфотографировать вблизи.

Об этом сообщает Galka.if.ua.

Медведь бурый - хищное млекопитающее семейства медведевых. Этот зверь является наиболее известным видом своей семьи, одним из крупнейших наземных хищников в мире и самым крупным хищником фауны Украины.

Читайте также: Шимпанзе умеют готовить пищу

У него крепкое коренастое туловище с высокой холкой, массивная голова с небольшими ушами и глазами. Хвост короткий (6,5 -21 см), часто полностью скрыт в шерсти.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Лапы крепкие, с большими невтяжнимы когтями длиной 8 -15 сантиметров, пятипалые, стопоходящие. Шерсть густая, обычно окрашена равномерно или с некоторым потемнением основного цвета на морде и лапах.

Передвигаясь по лесу или по горам там, где есть медведи, нужно создавать шум - говорить, напевать, свистеть, трещать сучками. Такого поведения вполне хватит чтобы животное издалека услышало человека и заблаговременно и спокойно ушло.

Когда встреча с медведем произошла, но он не убегает, это означает, что он еще не решил, как поступить. Иногда он может сделать 2-3 выпада в сторону человека, становиться на дыбы, реветь.

Лучше спокойно, но достаточно быстро, отойти в сторону, стараясь при этом оказаться с наветренной стороны, чтобы медведь услышал запах. Если такой возможности нет, нужно, отходя, подавать голос - кричать, говорить.

Если медведь находится близко, на расстоянии 10-15 метров, не рекомендуется смотреть ему в глаза, поскольку у хищников это является сигналом к ​​драке.