Сегодня в банках и обменных пунктах доллар продают по 22,65 гривен, покупают - по 21,5 гривен. На межбанковском рынке валюта в продаже стоит 21,6 гривен, а в покупке - 21,5 гривен. Нацбанк встановил официальный курс 21,65 гривен. Это на 50 копеек ниже, чем вчера.

"Вчера был самый большой скачок валюты за этот месяц. По сравнению с понедельником доллар подскочил на 80 копеек. Однако такие колебания являются нормой, они не составляют более 10 процентов от стоимости доллара", - говорит "Знай" Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Материал по теме Нацбанк поднял курс доллара на 80 копеек

По его мнению, подобные колебания связаны с временным дефицитом американськой валюты на межбанковском рынке.

"Экспортеры должны продавать 70 процентов валютной выручки в течение 75 дней. Конечно, они продают доллары не в первый же день. Они ждут, когда доллар начинает дорожать и придерживают валюту. Этим создают небольшой дефицит и валюта дорожает больше. Уже после того экспортеры продают доллары. Колебания на 60-90 копеек происходят ежемесячно. Они были в апреле, в мае, а теперь - еще и в июне", - говорит специалист.

Популярные статьи сейчас

Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Показать еще

Он считает, что это никак не повлияет на дальнейший курс.

"Он останется в пределах 23 гривен до конца года. Конечно колебания будут, будет небольшое подорожание доллара из-за обесценивания гривни", - прогнозирует экономист.

Напомним, вчера доллар подорожал на 80 копеек. Нацбанк установил официальный курс 22,14 гривен. Это самый высокий курс за последние три недели.