Один из музейных работников Германии увидел на сайте Полтавского художественного музея имени Н. Ярошенко картины, принадлежащие княжеству Анхальт-Дессау. Сотрудники украинского музея не видят причин для того, что выдать княжескому роду шесть картин, которые вывезли советские солдаты после Второй Мировой войны в 1946 году.

Об этом сообщает Обком.

Немецкая сторона сообщила, что произведения искусства принадлежали родовой коллекции принца Эдуарда фон Анхальта, а больше всего их интересует портрет работы Лукаса Кранаха-младшего, датированный еще 16 столетием. Наследник княжеской семьи, 73-летний принц Эдуард фон Анхальт, узнав, что в Полтаве обнаружили картины, являющиеся собственностью его далеких предков, захотел получить их назад.

Материал по теме: Памятники Второй мировой войны не будут сносить

Директор Полтавского художественного музея Ольга Курчакова провела пресс-конференцию и сообщила журналистам, что администрация музея пока не получала официального запроса от немецкой стороны. Женщина отметила, что картины не оригинальны, они являются копиями, как указано в документах.

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром

Показать еще

На пресс-конференции так же напомнили, что во время немецкой оккупации Полтавы захватчики вывезли из местного художественного музея 26 тысяч произведений искусств.