Сотрудники Службы безопасности задержали в Мариуполе бывшего мэра города Золотое Луганской области. Он участвовал в организации псевдореферендума на Донбассе в мае прошлого года. Правоохранители не называют его имя.
Известно, что мэром города с 2010 года до 1 октября 2014-го был Владимир Кочевенко.
Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
В СБУ установили, что мэр организовал в Золотом проведение незаконного референдума. Также он активно поддерживал группировки террористов, которые некоторое время контролировали город.
После освобождения района от незаконных вооруженных формирований, по данным спецслужб, мэр сбежал из Луганской области. Он скрывался в Мариуполе, где успел приобрести несколько квартир и начать строительство особняка.
Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты
Графики отключения света могут быть отменены
Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
Правоохранителям удалось установить местонахождение экс-мера и задержать его.
Прокуратура Луганской области, в тот же день, сообщила мэру-беглецу о подозрении за статьей Уголовного кодекса "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".
Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Суд избрал задержанному пресечения в виде содержания под стражей. Следственное подразделение СБУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве.
Следствие проверяет информацию о возможной причастности экс-чиновника к совершению противоправных действий во время пребывания в Мариуполе.