9 апреля в КГГА должно было состояться заседание инициативной группы по созданию Общественного совета при Киевской горадминистрации. Порядок формирования состава совета решили обсудить максимально прозрачно. В помещении КГГА собрались представители 270 общественных организаций столицы, но диалога не получилось. Между участниками состоялась потасовка, которая переросла в драку. Из-за беспорядков пришлось вызывать милицию.

Активист Руслан Петрушин рассказал, из-за чего возник конфликт.

"Все дело в организаторах. Для 264 участников просто не хватило мест в зале. Куратор проекта оказался очень странным. А самым смешным было то, что нам предложили голосовать желтенькими бумажками вместо официальных бюллетеней. Все это вызвало возмущение представителей общественности и перенос собрания на 16 апреля", - говорит Петрушин.

Заявку на участие подали более 10% незарегистрированных организаций, хотя правительственное постановление № 996 четко прописывает требование легализации. Срди них "Украинская Пиратское Сообщество", движение "Киевские парки ", "Коалиция участников Оранжевой революции", организации "Галаганы1", "Застава Караваевы Дачи" и другие.

"Это случилось потому, что на стадии приема заявлений отсутствовала проверка правового статуса субъектов", - рассказал Петрушин.

Популярные статьи сейчас

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов

Показать еще

Специалисты Центра общественного содействия и правозащиты выявили, что определенные личности регистрировали в Совете сразу несколько организаций. По словам Петрушина, самым впечатляющим рекордом было 7 организаций, руководителем которых был 1 человек.

16 апреля активисты соберутся снова.