С апреля газ подорожает. Об этом сообщили в Нацкомиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Там утвердили новые тарифы для населения и предприятий теплокоммунэнерго.

"Повышение тарифов на газ - это вынужденный шаг. Государство сейчас в условиях кризиса. Ей нечем доплачивать за население. Если будет доплачивать, то тогда НБУ нужно будет печатать дополнительные эмиссионные гривны для выплаты соцвыплат, инфляция усилится, - считает Максим Борода из Института публичной политики . - Люди, которые отапливают дома, должны их утеплить. Те, кто пользуется только плитой в квартире, должны поставить счетчик. Таким образом они оптимизируют свои расходы ".

При отсутствии счетчиков население будет платить в 6 раз больше, чем сейчас - 7,18 грн за тысячу кубометров. Теплокоммунэнерго будет платить 2,93 грн за тысячу кубометров топлива.
"Для людей со счетчиками тарифы вырастут более чем в два раза. Если сейчас при наличии газового счетчика население платит 1,82 гривны за куб, то будет - 3,6 гривен. Трудно придется тем, кто пользуется старыми котлами для обогрева дома, они потребляют много газа. А потребление, начиная от 200 кубов, считают уже по тарифу 7,18 гривен ".