Позавчера в Запорожье двое детей упали под лед. Их пытались спасти двое взрослых мужчин. И также пошли под лед.

22 февраля двое детей, 10-летний парень и 15-летняя девушка, "проверили на прочность" лед на пруду центрального парка культуры и отдыха. Когда они зашли на расстояние 10 м от берега, лед не выдержал и проломился. Оказавшись в воде, дети начали звать на помощь, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям

Крики услышал Дмитрий Тимошенко, который прогуливался в парке вместе с женой.

"Вдруг жена закричала, что ребенок провалился под лед. Я сразу побежал к месту. Первым к ребенку подбежал еще один парень. Мы вместе пытались вытянуть детей, но сами провалились, ведь лед очень ломкий".

Добавляет, все делал "на автомате", думать или взвешивать ситуацию времени не было. Вследствие этого, в "ледяной ловушке" оказались уже четыре человека - и дети, и их спасители.

Популярные статьи сейчас

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция

Показать еще

Люди, которые находились в парке, пытались помочь пострадавшим, бросали в воду шарфы и ветви. Наконец помогли инструкторы детско-юношеского туризма Иван Плетинь и Юрий Назаровець. Они вытащили потерпевших прочной длинной веревкой.

"Детей переодели в сухую одежду, согрели и напоили горячими напитками", - рассказал Юрий. Люди, которые находились в парке, вызвали "скорую помощь". Детей с переохлаждением госпитализировали.

"Несоблюдение элементарных правил безопасности и пренебрежение ими чуть не стоило детям жизнь. Спасибо всем добровольным спасателям, которые не оставляют граждан в беде. В связи с этим, обращаемся к родителям с просьбой следить за детьми и не пускать их на лед в период потепления", - отметила Юлия Барышева, начальник отдела по связям с общественностью.

Подобный случай произошел в тот же день на Винниччине.

22 февраля на местном пруду в селе Летковка под лед провалились два человека.

29-летний местный житель во время рыбалки провалился под лед. Свидетелем происшествия стал 43-летний житель села Козинцы, который попытался спасти рыбака, в результате сам провалился. Неподалеку находился 19-летний юноша, который помог мужчинам выбраться.

"Если вы свидетель, и пытаетесь спасти пострадавшего самостоятельно, надо приближаться очень осторожно. Желательно – ползком. Перед тем, как продвигаться к месту, возьмите с собой палку или шест. Если есть веревка - сможете спасти человека с большего расстояния. Также помочь может любой предмет, который может держаться на воде. После того, как человека вытащили, его надо быстро завезти в теплое место, переодеть, напоить теплым и вызывать скорую", - рассказали Знай.ua в Госслужбе ЧС.

По правилами безопасности, один человек может идти по льду зеленого цвета толщиной примерно 7 см. Группа людей может ступить на лед толщиной 10-12 см, также зеленого оттенка. Синий лед - тонкий, может быть опасным.