Сегодня в Харькове во время марша достоинства в честь "Героев Небесной сотни" произошел взрыв. Два человека погибли, еще восемь - ранены.
Взрыв прогремел в 13.20 в на Московском проспекте в районе станции метро "Маршала Жукова". По данным харьковской милиции, двое погибли на месте. Также, по предварительным данным пострадали 11 человек, среди них пятеро милиционеров.
Известно, что погиб известный в городе активист Евромайдан 52-летний Игорь Толмачев, он был ученым-физиком. Второй погибший - милиционер, заместитель начальника Первомайского райотдела милиции.
"Пострадавшие доставлены в медицинские учреждения города, им оказывается необходимая врачебная помощь. По предварительным выводам специалистов, взрывчатка была заложена заранее", - говорят в пес-службе харьковской милиции.
Очевидцы добавляют, что взрывчатку заложили в одном из снежных заносов, мимо которого шли участники шествия. Самодельное устройство было начинено мелкими металлическими обломками, чтобы пострадало как можно больше людей. Также, по словам участников шествия, на месте теракта мгновенно появились журналисты "Лайфньюз".
Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что СБУ задержала причастных к теракту. "Служба безопасности Украины задержала лиц, которые могут быть причастны к подготовке и совершению преступлений террористической направленности в Харькове, в т.ч. взрыва, в результате которого погибли 2 и ранены 8 граждан", - написал он на своей Facebook-странице.
Прокуратура Харьковской области уже начала уголовное производство по статье "террористический акт". Там заявляют о трех погибших.

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика