Новым губернатором Донецкой области станет глава антикоррупционного управления Генпрокуратуры Павел Жебривский. Сегодня, во время своего визита в Мелитополь Порошенко может представить его официально.
Первыми о назначении Жебривского губернатором Донецкой области сообщило Hromadske.TV со ссылкой на источник в Администрации президента. Официальная информация до сих пор отсутствует.
Глава пресс-службы Генпрокуратуры Алена Яхно подтвердила, что Жебривский ушел с должности.
"Все точно. Жебривький переводится. Вчера вечером попрощался с коллективом", - написала она вчера вечером в Фейсбуке.
Читайте также: Кабмин внес представление на увольнение Кихтенко
"Приват24" заблокирует счета украинцев в банке: как не потерять доступ к деньгам
Положили одну вещь на подоконник – и батареи больше не нужны: квартира стала теплее 10 минут
Какие специалисты будут востребованы в Германии в 2026 году
Не уложитесь в сроки – мобилизуют: мужчины с отсрочками получили предупреждение
Напомним, что накануне Кабмин единогласно направил президенту представление на увольнение предыдущего главы области Александра Кихтенко. По официальной версии, он не справился со строительством защитных сооружений в регионе, и есть нарекания по решению других важных вопросов региона. Однако, министров возмутили заявления бывшего губернатора о войне правительства с регионом и невозможности прекращения торговли с временно оккупированной территории. Кихтенко был губернатором с октября прошлого года.
Новый председатель Донецкой области Павел Жебривский работал председателем Житомирськой областной администрации в 2005 году. Во время парламентских выборов 2014 был заместителем председателя партии Блок Петра Порошенко, а с января 2015 возглавлял антикоррупционное ведомство Генеральной прокуратуры.
Кроме того, Жебривский - мультимиллионер и владелец крупнейшего фармацевтического предприятия Украины ОАО "Фармак".