Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде уволить Виталия Ярему с должности генерального прокурора и назначить на эту должность Виктора Шокина. Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы сегодня, сообщает УНИАН.

По мнению политолога Андрея Еременко, речь идет не столько о назначении Шокина, сколько об увольнении Яремы.

"Против Яремы была развернута большую атаку в течение нескольких месяцев, но Порошенко его не сдавал, - замечает эксперт. - И тут "вдруг" после разговора с Керри, Олландом и Меркель появляется информация, будто Ярема написал заявление об отставке. Сам генпрокурор исчезает, хотя с точки зрения политика было бы правильным сделать какое-нибудь публичное заявление. А Ярема политик опытный. Из этого я делаю вывод, что заявление появилось спонтанно, и он просто не знал, как комментировать.

Создается впечатление, что Ярему "сдали" по результатам этих переговоров под международным давлением. Поэтому и новый генпрокурор будет назначаться или контролироваться так же. В такой ситуации не важно, чей кум, "любый друг" или еще кто-то зайдет на должность. Важно, что работать он будет под мощным международным и внутренним наблюдением".

Генпрокурор Виталий Ярема подал в отставку 9 февраля.

Популярные статьи сейчас

Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще