245 депутатов поддержали роспуск Национальной комиссии по вопросам защиты общественной морали. Нардепы отметили, что содержание такого государственного учреждения во время войны - роскошь.

Несмотря на сопротивление со стороны Совета церквей, депутаты Украины распустили комиссию по морали, которая существовала более 10 лет.

"Мы тратим 3 млн. грн налогов ежегодно на орган, который контролирует и решает, что есть порнография, а что нет. Это большая роскошь во время войны", - заявила Виктория Сюмар от Народного фронта.

Автор законопроекта Ольга Червакова заявила, что в целом государство выделило на финансирование ведомства 30 млн грн за пять лет, но решения комиссии не имели юридической силы, оставаясь "рекомендациями".

Борислав Береза написал в Твиттере, что некоторые депутаты спешно покидают сессионный зал чтобы не голосовать за ликвидацию Нацкомиссии по морали, потому что им это запретили священники.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен

Показать еще

Напомним, что 30 января этого года Всеукраинский Совет Церквей выступил против ликвидаций Комиссии по морали. В частности, патриарх Филарет в совем обращении напомнил, что любая свобода не может быть абсолютной, иначе перерастает в произвол и наносит ущерб другим гражданам и призвал депутатов принимать надлежащие меры для создания безопасного информационного пространства для детей и для защиты своих граждан от злоупотреблений со стороны СМИ.