Вчера депутаты Литвы в Европарламенте начали голодовку в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко. Будут отказываться от пищи по очереди, передает DELFI.

Первым вызвался Пятрас Ауштрявичюс, который до пятницы пьет только воду. Он рассказал в своем Twitter, что украинская группа Европарламента просит российского посла Владимира Чижова отпустить Савченко.

Украинская летчица голодает уже 55 дней. Ее здоровье в критическом состоянии, поэтому ей ставят капельницы в медчасти СИЗО "Матросская тишина".

Вчера к Надежде Савченко пустили сестру Веру. Об этом нардеп Иван Крулько написал в соцсетях.

"Вера говорит, что результаты анализов Надежды неутешительные, меняется формула крови. Прокапывают аминокислоты. Дух ее, как всегда, боевой", - передает Крулько.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Также цитирует слова заключенной: "Чувствую себя на удивление сильной от поддержки людей, которые желают добра, хотя врачи говорят, что на силе воли".

Российский политолог Андрей Окара привел цифры, сколько дней прожили заключенные, объявившие голодовку в Великобритании.

"Ирландская десятка: Сэндз умер на 66-й день, Гарсон умер на 46-й день, Хью - на 59-й, Девин - на 60-й, - написал на своей странице в соцсети российский политолог Андрей Окара. - Судя по всему, через несколько дней, когда физиологические процессы будут необратимы, депутата ПАСЕ Надежду Савченко отпустят под домашний арест. Чтобы снять политический негатив с ее убийц".

Депутат летчицы Илья Новиков подтвердил, что его подзащитная фактически медленно умирает. Следующий суд по ее делу назначен на 10 февраля.