На Киевщине сотрудники налоговой милиции раскрыли схему по уклонению от уплаты налогов и легализации незаконно полученных средств.

Об этом сообщили в ГФС.

Уточняется, что правоохранителям удалось найти группу лиц, которые не подали декларации о доходах и имуществе, а также о дополнительном доходе - сумме долга аннулированного кредита на 52,4 миллиона гривен.

Один из преступников, для того, чтобы вывести кредит из банка и не платить налоги, создал видимость обязанности по погашению кредита, заявив в качестве залога 12 земельных участков в Киевской области.

Его пособники, пользуясь счетами и уставными фондами подконтрольных им компаний, которые являются заказчиками и подрядчиками строительства многоэтажки в Вышгородском районе, зачисляли деньги для обналичивания через кассу банка. Потом эти деньги шли якобы на закупку у фиктивных компаний стройматериалов на строительства многоэтажки.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Налоговики провели 17 обысков и изъяли 26 печатей компаний, компьютеры, а также бухгалтерские и финансово-хозяйственные документы. Правоохранители арестовали в трех банках 11 счетов предприятий, задействованных в схеме конвертации.

С целью возмещения убытков государству, арестованы 14 земельных участков в Киевской области, стоимостью свыше 14 млн гривен, которые принадлежали дельцам и подконтрольным им компаниям.

Расследование продолжается.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, в Волынской области фискалы конфисковали контрабандных товаров на миллионы долларов.