В Норвегии на полуострове Орланн археологи Норвежского университета науки и технологий обнаружили поселение, возраст которого примерно 1500 лет.

Об этом пишет N+1.

Обнаруженные на месте раскопок скелеты животных, рыб и птиц позволяют определить, как изменилась фауна полуострова за полтора тысячелетия и каких животных держали люди того времени.

Археологи также нашли осколки стекла, керамических сосудов, янтарные и стеклянные бусины.

Осколок зеленого стекла говорит о том, что поселенцы торговали с племенами долины Рейна в Германии.

Популярные статьи сейчас

Энергетики рассказали, будут ли вводить аварийные отключения света во время холодов

ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить

Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

Также на месте раскопок были обнаружены следы трех длинных домов в форме буквы U - два параллельно стоящих дома длиной 40 и 30 метров были соединены короткой третьей постройкой.

В домах нашли остатки нескольких очагов, один из которых использовался для приготовления пищи.

Читайте также: Предки ирландцев жили в причерноморских степях

Ранее сообщалось, что в Помпеях археологи раскопали нетронутую гробницу доримской эпохи. В гробнице ученые обнаружили женский скелет, а также несколько глиняных сосудов. Предположительно, в них содержалась косметика, еда и вино.