В Корнельском университете США родились первые в мире щенки, выведенные путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Ученые верят, что прогресс, которого они достигли в технологии ЭКО, поможет сохранить виды, находящиеся под угрозой исчезновения, а также бороться с различными заболеваниями как у животных, так и у людей.

Семь щенков является пересечением кокер-спаниеля и бигля, при этом у них шесть различных биологических родителей, передает BBC Украина.

Читайте также: На Хортице нашли уникального дятла

Щенки родились еще в июне, однако их появление на свет держали в тайне до официальной публикации результатов исследования на этой неделе.

Популярные статьи сейчас

Пенсии поднимут и без индексации: кто и сколько получит дополнительно

Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут

Перекроют трубу: украинцы могут остаться без газа

Готовьте около 2000 грн: "Нафтогаз" объяснил, что должен установить каждый потребитель

Показать еще

По словам ученых, раньше у них возникли проблемы с замораживанием собачьих эмбрионов, однако они сумели преодолеть эти трудности.

Пересадить оплодотворенные яйцеклетки суррогатной матери также оказалось относительно несложно, говорят биологи.

При этом попытки осуществить экстракорпоральное оплодотворение на собаках начались еще в 1970-е годы.

Коллеги американских ветеринаров уже назвали успех с семью щенками большим шагом вперед.

Ученые отмечают, что собаки и люди имеют много общих наследственных заболеваний и ЭКО на собаках может помочь в исправлении генетических "недостатков".