Государственная фискальная служба (ДФС) предлагает во время налоговой реформы ввести поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия на 5% в квартал. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции глава ведомства Роман Насиров в пятницу, 4 декабря.

"Для нас и налогоплательщиков правильным было бы, допустим, ежеквартальное или раз в полгода увеличение ставки акцизов. Постепенное увеличение легче усваивается рынком", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Насирова, резкий рост акцизного налога приведет к увеличению нелегальной продукции на рынке, и ДФС придется с этим бороться.

Как сообщил он, доля нелегального производства табачных изделий в настоящее время незначительна и, по оценкам табачных компаний, составляет менее 1%.

Читайте также: Три прогноза: что будет с гривной к концу года?

Популярные статьи сейчас

Заберут жилье, и вещи собрать не успеете: из-за каких долгов украинцы рискуют оказаться на улице

Мобилизацию в Украине могут отменить: что предлагают взамен

Украинцам выплатят солидную помощь: кто может получить около 11 тысяч в месяц

Готовьтесь – будет дороже: украинцам станет сложнее позволить себе даже кусок хлеба

Показать еще

Председатель ДФС также отметил, что среди предложений фискальной службы в адрес правительства есть и нормы по налогу на добавленную стоимость. ДФС предлагает включить 5-процентный налог, взимаемый местными бюджетами, в общей ставки НДС и распределять между бюджетами после администрирования налога.