Государственная фискальная служба (ДФС) предлагает во время налоговой реформы ввести поэтапное повышение акциза на алкогольные напитки и табачные изделия на 5% в квартал. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции глава ведомства Роман Насиров в пятницу, 4 декабря.

"Для нас и налогоплательщиков правильным было бы, допустим, ежеквартальное или раз в полгода увеличение ставки акцизов. Постепенное увеличение легче усваивается рынком", - сказал он, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Насирова, резкий рост акцизного налога приведет к увеличению нелегальной продукции на рынке, и ДФС придется с этим бороться.

Как сообщил он, доля нелегального производства табачных изделий в настоящее время незначительна и, по оценкам табачных компаний, составляет менее 1%.

Читайте также: Три прогноза: что будет с гривной к концу года?

Популярные статьи сейчас

В Украине вводят новую купюру: что нужно знать

Украинцам вручат дополнительную платежку: за что и сколько придется доплачивать

Выплат больше не будет: кому отменят соцпомощь с марта

Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду

Показать еще

Председатель ДФС также отметил, что среди предложений фискальной службы в адрес правительства есть и нормы по налогу на добавленную стоимость. ДФС предлагает включить 5-процентный налог, взимаемый местными бюджетами, в общей ставки НДС и распределять между бюджетами после администрирования налога.