Профицит государственного бюджета в сентябре этого года сократился более чем в три раза по сравнению с августом и составил 4,2 миллиарда гривен.
Как сказано в отчете проекта "Цена государства", в августе этот показатель составил 12,9 млрд грн.
Всего за январь-сентябрь 2015 года профицит госбюджета вырос до 32,5 млрд грн. 23,7 миллиарда из этой суммы составляют средства местных бюджетов. Эксперты отмечают, что доходы бюджета продолжают стремительно расти.
"Сентябрьские поступления сводного бюджета составили 56,2 млрд грн, что на 40,3% больше, чем в прошлом году. Однако такой стремительный рост был в основном за счет временных источников, таких как доходы НБУ (8 млрд грн), и дополнительная импортная пошлина (2,6 млрд грн). Фактически только эти два фактора обеспечили около 2/3 сентябрьского роста ", - сказано в сообщении.
Читайте также: Украинский ВВП вырос на один процент - Нацбанк
Гороскоп на сегодня 8 января: ложь Близнецов, проницательность Скорпионов и скандалы Водолеев
Мобилизация заинтересуется пенсионерами: кого могут вызвать в ТЦК
Детей выпишут из жилья без предупреждения: в Украине обновили правила регистрации
Пенсии по-новому: пожилым украинцам изменили правила начислений
По словам экспертов, если не учитывать временные доходы, то темпы роста поступлений в бюджет заметно замедляются. "Такая динамика указывает на то, что в 2015 году бюджет будет выполнен без проблем, но на 2016 год, скорее всего, секвестра бюджета избежать не удастся даже без учета последствий потенциальной налоговой реформы", - говорят они.
Эксперты считают, что в ближайшее время вырастут расходы на обслуживание внешнего долга, оплату энергоносителей, выплату субсидий населению и повышение социальных стандартов, предусмотренных сентябрьскими изменениями в бюджет. По их прогнозу, на конец 2015 года дефицит составит 4,2% от ВВП.