Эксперты, по итогам августа этого года, зафиксировали самое резкое падение цен на продовольствие с момента кризиса 2008 года
Об этом сообщает немецкое издание DW.
Тренд к снижению цен наблюдается уже с 2011 года, о чем свидетельствует ежемесячный индекс продовольственных цен ФАО - Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.
Всего за месяц индекс упал на 5,2%. Аналогичный показатель Гамбургского института мировой экономики, который подсчитывают по другой методике, снизился в августе на 5,7%.
Подешевели четыре из пяти основных товарных групп. Это зерновые, молочные продукты, растительные масла и сахар. Цена не упала только на мясо. Но по отношению к августу прошлого года цены снизились на 18%.
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин
Субсидию дадут даже с долгом: кому дадут помощь даже при просроченных платежах
Молитвы к Богу и Пресвятой Богородице на 1 января: как правильно начать год православным
Читайте также: "Украина поставляет продукты в 190 стран" - Минагрополитики
Гамбургский институт отмечает, что в течение месяца пшеница подешевела на 11%, кукуруза - на 9,6%, а пальмовое масло - на 14,3%.
По мнению экспертов ФАО, продукты питания дешевеют в данный момент на мировом рынке как через полные склады, так и из-за падения цен на нефть. Эти факторы позволили аграриям сократить расходы на топливо. Также на продовольственные цены повлияли опасения относительно возможного экономического спада в Китае.