Цены на украинские облигации сегодня начали активно расти в цене. При этом, бумаги с погашением в июле 2017 дорожают рекордными темпами.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Это происходит на фоне соглашения с комитетом частных кредиторов страны о реструктуризации госдолга со списанием 20% от основной суммы в 19,3 миллиарда долларов.

Евробонды Украины со сроком обращения до июля 2017 выросли в цене на рекордные 8,9 цента, до 64,5 цента за один доллар номинала.

В свою очередь, гособлигации с погашением в апреле 2023 поднялись на 5,7 цента - до 60,14 цента за один доллар номинала.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Показать еще

Читайте также: Кредиторы спишут Украине 20% долга

Украина также обратилась к России, чтобы та согласилась на аналогичные условия списания долга, что и другие кредиторы. Однако российский Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия не будет участвовать в реструктуризации украинской задолженности.

Напомним, по ожиданиям соглашение Киева с основными кредиторами должно сократить долговую нагрузку страны примерно на 3,8 миллиардов долларов. Киев, кроме списания 20% долга, договорился о продлении сроков погашения на четыре года. Также достигнуто согласие по установлению нового купона в размере 7,75% по бумагам со всеми сроками обращения.