Известная сеть заправок "Амик" (AMIC Energy), которая является прямым наследником российского "Лукойла", уже четвертый год полномасштабной войны спокойно зарабатывает миллиарды в Украине. Однако хуже всего то, что чиновники, похоже, просто закрывают на это глаза. Министр экономики Алексей Соболев вместо того, чтобы навести порядок, устроил настоящий забег от медийщиков, лишь бы не отвечать на неудобные вопросы. Кто действительно стоит за австрийскими вывесками, как топливо от награжденных Путиным топменеджеров попадает на украинские АЗС и почему власти молча наблюдают за этим абсурдом.
Спринт от правды: как министр экономики Соболев скрывается от микрофонов
Когда речь заходит о борьбе с российским бизнесом в тылу, с трибун часто звучат громкие и красивые заявления. Однако реальность оказывается куда более циничной. Журналисты-расследователи из «Следствия.Инфо» и активисты Центра противодействия коррупции попытались получить прямой ответ от министра экономики Алексея Соболева относительно ситуации вокруг сети «Амик». Реагировать на факты чиновник не захотел: чиновник просто дважды убежал от прессы, забаррикадировавшись стеной молчания.
А вопросов к министру накопилось немало. Самый большой парадокс состоит в том, что «Амик» не просто работает, а стал официальным партнером крупных государственных ток-шоу. Выходит дикая картина: компания с очевидным российским шлейфом финансирует мероприятия с участием Президента, премьер-министра и самого Соболева, теперь так упорно бегающего от журналистских вопросов.
Аресты только на бумаге: как заправки окупантов сменили вывеску
Чтобы понять, откуда растут ноги этой топливной империи, стоит вернуться в апрель 2015 года. В это время, после первой волны российской агрессии, австрийская компания AMIC Energy якобы выкупила у российского «Лукойла» 240 заправок и шесть крупных нефтебаз. Все прекрасно понимали, что это обычное изменение декораций для спасения бизнеса, но настоящие проблемы у компании начались только в августе 2022 года.
Тогда Бюро экономической безопасности (БЭБ) громко отчиталось об аресте 308 объектов этой сети из-за четко доказанных связей с Российской Федерацией. Однако, как это часто бывает в украинских реалиях, громкий арест остался красивым заголовком в новостях. Заправки как работали, так и продолжают работать дальше, принося владельцам колоссальные доходы. Представители компании в это время регулярно отрицают какое-либо сотрудничество с агрессором и даже получают публичные благодарности от Даниила Гетманцева за «добросовестную уплату налогов».
Российский газ под европейским соусом: откуда везут топливо
Расследование журналистов полностью разбивает мифы о «чистом европейском происхождении» бензина и газа в сети «Амик». Как выяснилось, после 2022 года среди поставщиков "Амик Украина" светились структуры, которые покупали сжиженный газ напрямую у дочерних предприятий "Лукойла" (таких как Lukoil Perm и Lukoil Severozapadnefteprodukt).
Потоки шли через хитроумные европейские хабы. Топливо покупали у литовских компаний Viada и Baltic Petroleum, которых власти Литвы уже открыто подозревали в работе на Кремль. Еще один партнер – польская компания UNIMOT. По данным таможни, эта фирма провела более 250 операций по импорту российского газа, и почти в полсотни случаев покупала его непосредственно у лукойловских структур. То есть украинские водители, сами того не зная, могли заправлять свои автомобили ресурсом, из которого финансируется российская армия.
Венский уют для путинских орденоносцев: кто владеет сетью
Если заглянуть в структуру собственности компании, маски спадают окончательно. Ключевым акционером сети с долей более 25% является австрийский юрист Йоханнес Клезл Норберг. В пригороде Вены в адрес его частного дома зарегистрировано почти три десятка компаний. И здесь начинается самое интересное.
В одной из этих фирм Клезл является руководителем, а вот ее совладелец Сергей Зенкин, топовый менеджер российского «Лукойла», которого Путин лично награждал орденами в 2023 и 2025 годах. По этому же венскому адресу прописан и первый вице-президент «Лукойла» по финансам Александр Матицын — человек из ближайшего окружения российского олигарха Вагита Алекперова, также имеющий орден Почета от хозяина Кремля. Вдобавок ко всему, до конца 2022 года австрийский ширмовый акционер Клезл контролировал солидную долю российского «Русского Регионального Банка», впоследствии попавшего под жесткие санкции США.
Эта история – классический пример того, как большие деньги помогают обходить любые моральные и юридические границы. Пока украинское общество требует полной конфискации российских активов, связанные с кремлевскими олигархами дельцы спокойно чувствуют себя в Украине из-за австрийских посредников. А профильные министры предпочитают просто убегать от трудных вопросов, надеясь, что эта тема как-то сама собой пройдет.
