Об этом на своей странице в Фейсбуке написал директор Центра исследований проблем общественного общества Виталий Кулик, сообщают Українські новини .

Во время проверки деятельности государственных операторов систем распределения (так называемых облэнерго) было выявлено, что группа лиц, являясь членами наблюдательных советов этих компаний, влияли на решения менеджмента, в результате чего в этих компаниях закупались по завышенным ценам товары, проводились безосновательные списания оборудования и другие нарушения. .

В группу коррупционеров, в частности, входили Ирина Холоднова, Анна Божко, Анастасия Маньковская. Все они в свое время были подчинены Визиру в Фонде госимущества, когда он возглавлял Департамент управления государственными предприятиями и корпоративными правами государства. Так, Ирина Холоднова была заместителем начальника отдела корпоративного управления этого департамента, а Анастасия Маньковская и Анна Божко – главными специалистами.

Каждое из этих лиц одновременно являлось членом наблюдательных советов нескольких операторов системы распределения – что является прямым конфликтом интересов. Согласно имеющимся данным, Анастасия Маньковская и Анна Божко в 2021-2023 годах одновременно входили в наблюдательные советы АО "Харьковоблэнерго", АО "Хмельницкоблэнерго", АО "Николаевоблэнерго" и ПАО "Запорожьеоблэнерго", а Ирина Холоднова еще Черкассыоблэнерго”.

Средний размер зарплаты члена наблюдательного совета оператора системы распределения составляет около 100 тысяч гривен. Соответственно, входя в несколько наблюдательных советов одновременно, чиновницы получали выплаты от всех этих компаний.

Популярные статьи сейчас

Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Показать еще

Интересно, что Визир, имея коррупционный доход с миллионных сделок от приобретения по завышенным ценам товаров и оборудования, не сторонился получать часть зарплат своих "подчиненных".

После обнаружения данной схемы новым руководством компании "УРМ" (управляющей государственным пакетом акций ОСРов), все коррупционеры были уволены из наблюдательных советов государственных облэнерго, а Визирь с должности советника министра энергетики. Соответствующие документы о незаконной деятельности группы коррупционеров уже направлены в правоохранительные органы.