На днях адвокат Сергей Лысенко опубликовал некоторые выдержки из трансляции одного из судебных заседаний по делу Краяна (здание бывшего завода в Одессе, которое мэрия выкупила и отремонтировала под размещение Центра админуслуг и городских структур). Об этом сообщает from-ua.org.

По этому делу, которое длится с 2016 года, был вынесен оправдательный приговор. Но в 2021 году его вдруг отменила апелляционная палата ВАКСА.

На видео председательствующий судья ВАКСа Олег Ткаченко, очевидно, забывший о включенных микрофонах, общается со своими коллегами и прокурором САП. Ниже некоторые фрагменты беседы, которые фактически скрывают репутацию антикоррупционного суда и ставят под сомнение легитимность принятых решений.

ЙОКОГАМА? ЗНАЮ, ЧТО ЕСТЬ ТАКАЯ РЕЗИНА

Речь идет о поездке одесской делегации в Йокогаму, в связи с чем мэр (Труханов), возглавлявший делегацию, отсутствовал на одном из заседаний. По итогам командировки из Йокогамы в Одессу привезли договор о сотрудничестве, который сторона защиты показала судье. На что тот сообщил, что все, что он знает о Йокогаме - это марка резины.

Популярные статьи сейчас

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре

Показать еще

«А ЕСЛИ ТРУХАНОВА КАЖДЫЙ РАЗ КАКИЕ-ТО КОНТЕЙНЕРЫ БУДУТ ВЫЗЫВАТЬ?»

Адвокат также обращает внимание на диалог Ткаченко с прокурором САП. По факту это - прямые указания прокурору, что должно быть в ходатайстве. Скандальная видеозапись вызвала резонанс в Сети и послужила поводом для создания сатирических видео и мемов.

По словам известного политического обозревателя Михаила Шнайдера, этот прецедент может стать потенциально опасным ударом по евро-амбициям Украины, поскольку ни одна международная институция не пропустит такую откровенную необъективность и предубежденность, нарушение всех возможных этических норм и фактическое нарушение закона, в частности, давление на прокурора САП.

«Прогнозирую жесткую реакцию международного сообщества, после которой может встать вопрос, нужна ни Украине такая токсичная и небезопасная судебная структура, которая во время войны ведет себя как орки - только внутренние», резюмирует Шнайдер.