По данному факту ГУ «Госгидрография» обратилось в компетентные правоохранительные органы. Как выяснило следствие, к серверам государственного учреждения насанкционированно получила доступ преступная группировка во главе с Еленой Крикуной: фигуранты использовали их для спам-рассылки с целью вымогания средств у международной ИТ-компании.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на УНИАН.

По информации правоохранителей, озвученной СМИ, организованная группировка кибермошенников, сломав серверы ГУ «Госгидрография», массово рассылала на электронные адреса контрагентов и инвесторов известной ИТ-компании сообщение дискредитирующего содержания. За неразглашение якобы известной злоумышленникам конфиденциальной информации злоумышленники потребовали 3 млн долларов.

Кроме того, по данным следствия, подобранные Еленой Крикун, наемники из числа представителей албанского криминалитета оказывали силовое давление на директора ИТ-фирмы, угрожая ему похищением и физической расправой.

Как отмечает РБК-Украина, на основании обращения ГУ «Госгидрография» и установленных фактов ГУ Нацполиции в Киеве инициировало уголовные производства по ч. 1 ст. 361 УК (Несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей), ч. 2 ст. 355 УК (принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений) и ч. 2 ст. 189 УК Украины (Требование, совершенное повторно, либо по предварительному сговору группой лиц, либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо с угрозой убийства или причинения тяжких телесных повреждений). Оперативное сопровождение обеспечивает Управление стратегических расследований ДСР НПУ.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

В настоящее время местонахождение Елены Крикун и ее подельников устанавливает полиция. Злоумышленникам «светит» штраф от 1000 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет и лишением свободы на срок от 3 до 10 лет соответственно.