Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Роман Симкив, вошедший в финальный список кандидатов на должность главы САП, уличён в недостоверном декларировании, дружбе с криминалитетом и участием в громких делах, завершившихся «договорняками». Об этом сообщает Телеграм-канал со ссылкой на свои источники в НАБУ.

«Имя его прочно связано с делом «янтарных прокуроров», газовым и энергетическим делам экс-депутатов Онищенко и Мартыненко, а также местным криминалитетом. Почему Симкив не ответил за разворовывание недр и почему на сегодня он один из претендентов на должность главы САП? СМИ, активисты (в том числе и пострадавшие от нападения неизвестных – Ред.), журналисты-расследователи единогласно утверждают: Симкив небезосновательно подозревается в служебной халатности, превышении власти, взятках, недекларировании, «крышевании» добычи полезных ископаемых, разглашении данных досудебного следствия», - говорится в публикации.

Кроме того, прокурор не считает нужным давать пояснения журналистам о несоответствии своего имущественного состояния.

«Неработающие жена и свекровь обзавелись элитными квартирными метрами, у самого прокурора появился, потом сгорел при неизвестных обстоятельствах автомобиль BMW, но ездить на чем-то надо, поэтому – есть AUDI. Не комментирует антикоррупционный прокурор и дружбу своей жены с семьёй ровенского криминального авторитета Андрея Федорчука», - подчёркивается в публикации.

При этом в сообщении отмечается: «В целом, карьера и профессиональный рост этого конкретного представителя надзорного ведомства лишь отображает украинские прокурорские реалии – во всех громких делах засветился, но «прошёл между капельками»».

Популярные статьи сейчас

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще