Журналисты Голос.ua провели расследование и выяснили, каким образом известные сети бытовой техники и электроники «Фокстрот» и Comfy» навязывают покупателям в качестве нагрузки к основной покупке электронный контент под видом программного обеспечения, за который к тому же приходится дополнительно платить.

«Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией: выбираем в торговом зале бытовую технику и вдруг оказывается, что платим мы за нее на 5-20% больше, чем она стоит. На ценнике и в чеке - цена не пылесоса или смартфона, их фактическая цена ниже! А платим мы так потому, что просто вынуждены приобрести еще какую-то «инструкцию по первоначальному запуску и изучению техники» или антивирус, или страховку, или, скажем, электронную книгу рецептов здоровой пищи. Причем, эти приобретения в чеке идут вторым товаром, часто - мелким малозаметным шрифтом. И - в отличие от основного товара - не облагаются НДС. А, допустим, если покупатель решит в определенный законом двухнедельный срок вернуть товар - о деньгах, уплаченных за» инструкцию» или книгу рецептов, придется, разумеется, просто забыть", - сообщают авторы расследования.

Издание приводит свежую информацию от тайного покупателя, который побывал в двух сетевых магазинах: «Фокстрот» и Comfy» - и приобрел там микроволновку, пылесос, грильницю и смартфон.

Во всех случаях в чеках – кроме основного товара – значатся еще и дополнительные покупки. Так, в «Фокстроте» пришлось приобрести доступ к электронной книги рецептов (причем, даже в случае, когда покупали пылесос), а в «Комфи» - доступ к электронной инструкции по пользованию – но не конкретным устройством, а целым рядом товаров, которые есть в той сети. Причем, «родная» инструкция к смартфону также была в наличии – абсолютно бесплатно в бумажном виде, в упаковке с товаром. Но все равно пришлось покупать еще и электронную.

Как расследователи обнаружили, сети таким образом не только дополнительно зарабатывают на каждом из нас. Они навязывают нам обычный электронный контент (который, кстати, можно найти в интернете бесплатно!) под видом программного обеспечения. И таким образом еще и скрываются от налогообложения. Ведь согласно законодательству, реализация программного обеспечения не облагается. Тогда как продажа электронного контента сопровождается уплатой НДС.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Показать еще

«За последние три года мы, покупая микроволновку или телевизор, «подарили» только двум сетевикам - «Комфи» и «Фокстрота» - более 3,5 млрд грн, а госбюджет при этом недосчитался более 700 млн грн неуплаченного НДС»,- отмечают журналисты и советуют покупателям быть внимательными и тщательно изучать, за что именно они платят, покупая товар в магазинах электроники.