Легко дурить головы избирателей словесами о приверженности высоким нравственным идеалам, в то же время в тайне от них своими действиями цинично перечеркивать все ранее сказанное. Особо уверенные в своей непогрешимой безнаказанности негодяи даже ничего не пытаются скрывать.

Об этом пишет портал Акценты.

Кумовство ─ двигатель экономики

Видный «регионал», мечтающий стать президентом Украины, Юрий Бойко в 2010 году протолкнул на пост ПАО «Киевгаз» своего зятя Сергея Горового. Экс-вице-премьер министр Украины давно и основательно освоил «газовую» тему, став автором многочисленных махинаций с топливными ресурсами. Заняв в очередной раз ключевое место в топливно-энергетическом секторе экономики, страдая от большой занятости и опасений безвозвратно упустить открывшиеся огромные перспективы, он привлек надежного помощника. С избранием президентом Виктора Януковича наступило время всех «донецких». Абсолютно на все была наложена их лапа.

Столица Украины является одним из крупнейших потребителей природного газа. По всем городским кварталам протянуто 4,5 тысячи километров газопроводов. По микрорайонам раскинута сеть из 1300 газорегуляторных пунктов и 650 станций катодной защиты. Помимо 2-х миллионов жителей города услугами «Киевгаза» пользуются более 3-х сотен промышленных предприятий и 1300 организаций коммунального хозяйства. Упускать возможность контроля над столичной газовой трубой, перекачивающей миллионы кубометров газа и обращающей его в миллиарды гривен, никак не соответствовало кипучей натуре ближайшего помощника премьера Николая Азарова.

Бойко не смутило то, что пролоббированный им новоиспечённый председатель правления ПАО «Киевгаз» с газом встречался до этого лишь на своей домашней кухне. Да и то навряд ли. Чайник на плиту ставила обычно его супруга Ярослава ─ дочь всесильного топливного вице-премьера. До своего высокого назначения столичный «газовый король» возглавлял социально малозначимое коммунальное предприятие «Киевреклама». Сергей Горовой всегда имел тягу не к топливной стезе тестя, а к более креативному занятию ─ к гламурной журналистике и издательской деятельности. Он является совладельцем издательского дома «Вавилон». Из под легкой творческой руки Горового на свет регулярно появляются журналы «L’Officiel-Украина» и «Рink». В журналистике он пристроил не только свою супругу Ярославу ─ креативного директора «L’Officiel-Украина», но и ее сестру Ульяну. Она работает шеф-редактором «Рink».

Популярные статьи сейчас

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Университеты Сергея Горового

Самому Юрию Бойко маститый издатель смог оказать помощь лишь в одном случае. Он позвонил автору критической статьи о председателе партии «Оппозиционный блок» и обрушился на журналиста с потоком угроз. Впрочем, статья оказалась неким провидением. Месяц тому назад за предательство интересов избирателей однопартийцы выгнали Бойко за дверь . Опытный политикан сумел разглядеть в породнившемся с ним издателе глянцевых журналов наличие талантов, очень востребованных в энергетическом бизнесе. Горовой довольно успешно овладел с использованием чисто рейдерских методов изданием «XXL». После случившегося сомнения у Бойко исчезли. У зятя все получится. Эпизод из бурной молодости, когда Горового называли Гариком друзья из ОПГ «Князя», занимавшейся разбоями, грабежами и вымогательством с применением насилия, еще только будущий зять предпочел никогда не вспоминать при именитом тесте. Иначе видный донецкий политик для сохранения в чистоте репутации мог запросто наложить свое вето на бракосочетание.

Главное ─выдержать паузу

ПАО «Киевгаз» имеет довольно запутанную историю собственников, но в конечном итоге принадлежит городской общине в лице Киевского городской государственной администрации и подотчетно Киевсовету. На прямую КГГА владеет 28,45% акций акционерного общества. Еще 60% акций принадлежит ЗАО «Киевэнергохолдинг». В свою очередь доля КГГА в холдинге составляет 61%, а остальные акции поделены между кипрской Densec Limited и британской Artio Global Investors Ltd. Согласно устава акционерного общества полномочия избранного членом правления Сергея Горового должны продлеваться общим собранием акционеров каждые 3 года. Во времена Януковича на такие мелочи никто не обращал внимания, но после Евромайдана все городские депутаты вспомнили, что Горовой пересидел в кресле положенный срок. Акционеры «Киевгаза» очень давно не собирались вместе и не смотрели друг другу в глаза. К тому же руководитель «Киевгаза» странным образом запамятовал о том, что он управляет собственностью города, но не переводит отчисления в бюджет за пользование газотрубной системой и не отчитывается о результатах своей деятельности перед Киевсоветом. Там, где нет контроля, там легко воровать. Это истина. Горовой всячески противился проведению общего собрания акционеров, применяя неординарные ходы. Прижатый к стене, он объявил дату его проведения, но не отправил официальные уведомления участникам, чем сорвал мероприятие по причине отсутствия необходимого кворума.

Газовый сговор

Проделки Сергея Горового в «Киевгазе» были замечены в 2015 году Национальной комиссией по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, которая наложила на компанию штраф в 800 тысяч гривен и рекомендовала уволить председателя правления. Проведение собрания требовало более тщательной подготовки, иначе запросто можно было лишиться важного поста. Полностью Горовой созрел на встречу со акционерами к августу 2016 года. Собрание состоялось в обстановке строжайшей секретности. Финансовый отчет ПАО «Киевгаз» так и не стал достоянием гласности, что означает отсутствие в планах выплаты дивидендов. Горовой поставленную задачу выполнил. Он остался на своем посту минимум до 2019 года. Вместо него уволили главу наблюдательного совета Евгения Фоменко. Его пост занял Владимир Бондаренко, возглавляющий постоянную комиссию по вопросам ЖКХ в Киевсовете. Еще в состав правления компании вошел генеральный директор ЗАО «Киевэнергохолдинг» Виталий Найдюк. Произошедшие изменения персонального состава руководителей указывают на огромную закулисную работу, проведенную до начала работы общего собрания акционеров. Евгений Фоменко считался человеком, представляющим интересы Сергея Левочкина. Виталий Найдюк тесно связан с «серым кардиналом» Петра Порошенко первым заместителем фракции БПП в Верховной Раде Игорем Кононенко, а через него с олигархом с российскими корнями Константином Григоришиным, планомерно подминающим под себя украинскую энергетику. Горового не тронули, что означает глобальный сговор между представителями прошлой политической элиты в лице Юрия Бойко и нынешней, завязанной на главу государства. Левочкину в новом пуле просто не нашлось места. Хозяин города Виталий Кличко не решился вступать в спор гигантов, не рискнул трогать Горового, закрыв глаза на коррупционные явления в компании, происходящие с благословения его руководителя. Горовой отметился подделкой документов, поддержкой сепаратизма и даже препятствованием жизнедеятельности структур ВСУ.

Игорь Кононенко
Игорь Кононенко

Городской газ в обмен на гривны

Закулисных кукловодов мало интересуют странные бизнес-инициативы Горового такие, как создание дочернего предприятия для обслуживания потребителей газа «КиевГазЭнерджи», добавляющего еще одного посредника в и без него длинную цепочку фирм, сопровождающих путь газа из хранилищ в квартиры. Появление «дочки» неминуемо увеличит розничную стоимость топлива для населения. Ранее Горовой успешно использовал длинные посреднические схемы себе во благо. В 2014 году «Киевгаз» заключил контракт с «Энергетическим альянсом «Амаэтон» на поставку топлива на 1 млрд гривен. В следующем году на счета поставщика были переведены 504 млн гривен, но газ так и не был получен городом. Сделка оказалась фиктивной, а деньги вполне реальными. При Горовом второе дыхание получила фальсификация в отчетности. Другое соглашение на поставку топливных ресурсов на этот раз с компанией «Екогазконтракт» предусматривало приобретение товара на сумму 1,2 млрд гривен. Манипулируя с цифрами, определяющими размер издержек при транспортировке газа, Горовой сумел добиться присвоения ни где не учтенных 285 млн м³ голубого топлива, затем благополучно реализованных на сторону. О том, куда делись деньги от продажи дармового сырья история умалчивает. Сущей мелочью на этом фоне видится переплата в 50 млн гривен подрядным фирмам, выполнявшим заказы «Киевгаза». Не трудно определить имя конечного бенефициара проведенных операций.

Продолжение следует...