В Украине активизировались телефонные мошенники. Чаще всего деньги у людей выманивают заключенные. Информацию они могут получить с соцсетей из-за невнимательности и легкомыслия пользователей. Ведь они часто размещают свои данные в открытом доступе.

Об этом сообщил пресс-секретарь Полтавской областной полиции Юрий Сулаев. Заключенные могут легко узнать телефонные номера родителей через социальные сети и проследить за образом жизни человека. Там они узнают уровень состояния своей жертвы, куда она летает отдыхать.

"Большинство звонков - из тюрьмы. Осужденные притворяются полицейскими, следователями, пугают, что сын или дочь попали в беду. Знают, как правильно говорить, поскольку имеют опыт общения с правоохранителями ", - рассказал Юрий Сулаев.

Читайте также: Снимать деньги в уличных банкоматах стало опаснее

Он отметил, что мошенники набирают номера наугад. За один раз злоумышленник может позвонить почти сотне людей, лишь меняя последние цифры.

Популярные статьи сейчас

Оружие в руки возьмет каждый: война и мобилизация могут продолжаться еще 10 лет

"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году

Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска

"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады

Показать еще

Количество мошенничеств увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Лидируют по этому показателю Киевская, Запорожская, Львовская и Днепропетровская области. Также участились случаи мошенничеств через войну. Люди звонят из оккупированных областей и говорят, что сын попал в плен и чтобы освободить его нужно заплатить выкуп. Если этого не сделают, то его расстреляют.