Вирус Зика добрался до Восточной Европы. В Польше заболели два человека.
Зараженные привезли вирус из Доминиканской республики и Колумбии. Информацию подтвердили ученые Варшавского университета, сообщает польское издание PAP.
Переносчиком вируса Зика являются тропические комары, которые живут в регионах Центральной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана.
В США и Европе зарегистрировано несколько случаев заболевания у людей, вернувшихся из районов с повышенным риском инфицирования.
Среди симптомов вируса: температура, головная боль, боль в мышцах и суставах, конъюнктивит, сыпь, светобоязнь и даже паралич. Однако во многих случаях заболевание протекает без симптомов.
В армии назвали виновных в срыве мобилизации: "ТЦК ни при чем"
Гороскоп на неделю 21-27 апреля для всех знаков Зодиака: Овны готовы к деньгам, отгороженость Раков и игры Козерогов
Заплатите за всех соседей: "Киевводоканал" срочно предупредил потребителей
Пенсионерам доплатят 25% к пенсии: кто имеет право на повышение
Читайте также: ТОП-10 фактов о вирусе Зика (видео)
Вирус остается в организме в течение недели. Но в некоторых случаях может храниться в сперме пациента от 3 до 6 месяцев после появления первых симптомов.
Вирус Зика чрезвычайно опасен для беременных женщин, ведь вызывает неврологические дефекты у новорожденных. Вакцины от данного вируса еще нет.
Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", вирус Зика убил ребенка в Техасе.
Подготовила Анастасия Кокошина