Ученые нашли причину, почему одни раны залечиваются быстро, а на заживление других уходит больше времени.
Медицинская школа Вашингтонского Университета выяснила: если в теле не хватает двух белков, то раны не залечиваются должным образом. Это открытие важно не только для пациентов с хроническими ранами, но и для тех, у кого отмечается аномальный рост сосудов (как при макулярной дегенерации), сообщает "Телеграф".
Читайте также: Больной СПИДом актер стал "лицом" бренда презервативов
В центре внимания оказалась группа белков - факторов роста фибробластов (ФРБ). Это сигнальные молекулы, задействованы во многих процессах на стадии внутриутробного развития, при поддержке стабильности тканей и затягивании ран. Они взаимодействуют с особыми молекулами-рецепторами, расположенными на поверхности многих клеток.
Проще: когда вы получаете травму, запускается процесс регенерации, что предполагает рост новых сосудов. Ученые проверили, что будет, если "отключить" защитный белковый механизм в организме человека.
"Буда будет в каждом доме": военный жестко обратился к уклонистам
Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света
Пенсионеров лишат выплат в 2026 году: что нужно успеть сделать
Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги
В итоге, когда это сделали в организме мышей, животные продолжали выглядеть абсолютно нормально. Но при травме в месте повреждений образовалось меньше сосудов и происходило это медленно. То есть организм мышей плохо восстанавливался.