Существует три сценария будущего оккупированного Крыма утверждает нардеп и уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.
"Замороженный конфликт, начало военных действий и выход России из-за усиления санкций", - рассказал Джемилев в интервьюОnline.ua.
По его словам, первым и самым худшим для крымских татар станет вариант, когда в Крыму на долгие годы затянется замороженный конфликт, как это происходит в Нагорном Карабахе, Приднестровье и оккупированных регионах Грузии.
Джемилев также назвал вариант, при котором пророссийские силовики начнут активные боевые действия на территории полуострова, плохим для татар. Он уверен, что в таком случае крымские татары также пострадают.
"Еще в первые дни оккупации мы имели информацию, что в подчиненных ФСБ бандформирований под названием" Крымская самооборона "есть списки лиц, которые должны быть убиты или похищены в случае начала каких масштабных военных столкновений. Это в основном были члены центрального и региональных меджлисов, активисты Национального движения ", - рассказал политик.
Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Читайте также: Россияне готовы умереть, только не возвращаться на родину
Джемилев уверен, что лучшим вариантом для оккупированного Крыма является усиление санкций против России.