Глава Службы безопасности заявил, что Кремль поменял тактику в Украине и с осени 2015 года планирует дестабилизировать ситуацию в южных и центральных регионах. То есть фокус внимания сместилось с Донбасса на другие области.
"Россия делает все, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине изнутри, уничтожить все функционирующие государственные механизмы, показать, что власти в Украине нет, что в Украине гражданская война, что власть нелегитимна, что украинцам надо сесть за стол с главарями пророссийских террористов", - говорит он в интервью liga.net.
Второй целью для России, по мнению Грицака, является добиться снятия санкций. Глава СБУ отмечает, что в российском обществе назрело множество проблем, которые обостряться на фоне выборов в Государственную Думу. Также в новом году России нужно будет выплатить внешние займы, что сделает ее слабее.
"Им не очень нравятся настроения российских студентов. Они настроены прогрессивно. Они не смотрят телевизор, но читают интернет. Власти РФ будут пытаться погасить эти настроения и взять их под контроль", - добавляет Грицак.
Третье задание, которое стоит перед российским руководством, это расколоть украинскую политическую элиту. Поэтому он всегда на встречах с политиками пытается доказать, что необходимо единство.
Мобилизация набрала обороты: будут ли снижать призывной возраст
ТЦК уйдут в прошлое? Украинцам готовят новую систему призыва — что изменится
ПФУ прекратит выплаты: пенсионеров оставят без денег
Денег не будет: пенсионерам отменили популярную доплату
Читайте также: Порошенко сдал Путину Донбасс
Напомним, что Василий Грицак заявлял, что СБУ предотвратила появление второго фронта в Одессе.