Российское издание Лента.ру опубликовало провокационную новость о том, что в Украине якобы выпустили монету с "отъезжающим на железнодорожных колесах Крымом".

Об этом сообщает издание StopFake.org.

В своей публикации Lenta.ру ссылается на запись одного из пользователей Facebook и издание Depo.ua.

В частности сообщается, что "в Полтавской области Украины выпущена в оборот монета номиналом в 5 гривен (13,5 рублей), на аверсе которой изображен полуостров Крым над колесами железнодорожных вагонов. Об этом сообщает издание Depo.ua. Житель Кременчуга Евгений Перевезенцев опубликовал фото редкой монеты в Facebook".

Обратим внимание, такая монета действительно присутствует в денежном обиходе Украины, но российские СМИ лживо и провокационно растолковали содержание ее символики.

Популярные статьи сейчас

Нечестная индексация: почему пенсионеры получают меньше, чем должны

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

Образ поезда означает не саму проблему оккупации — "отход" Крыма к России. Монета посвящена массовой депортации крымских татар, которых во времена советской власти вывозили по железной дороге.

При этом в своей новости Lenta.ru об этом ни слова не написали.

Добавим, сама монета была выпущена в мае, за неделю до годовщины депортации. Ее описание доступно на сайте Национального Банка Украины. Там же есть полное описание изображенных на монете символов.

Манипулятивные сообщения на эту тему опубликовали также ряд других изданий, в том числе "РИА Новости", "Московский комсомолец" и прочие.

Как сообщал информационный портал "Знай.UA", российские СМИ уже не впервые попадаются на откровенной лжи.

Напомним, российское информационное агентство "Интерфакс" исказили перевод заголовке британской газеты The Telegraph.